FISI

ITALIA degli Sport Invernali…ecco i podi del 2015


Ecco i podi del 2014-2015 della nazionale Italiana nei vari Sport Invernali.

Punteggio : 1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (voti 3, media punteggio 4,67 su 5) ... Aggiungi il tuo voto !

Loading...

Dallo Sci Alpino, allo Sci D’erba, passando per sci di fondo , slittino naturale, sci alpinismo, snowboard etc… la nazionale italiana FISI (Federazione Sport Invernali), si è distinta in 120 podi nella stagione invernale 2014-2015. Tante le occasioni in cui gli atleti azzurri hanno brillato portando a casa ottimi risultati.

SCI ALPINO (16)

1° Dominik Paris – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 23/01/15

1° Elena Fanchini – DH femminile Cortina (Ita) – 16/01/15
1° Stefano Gross – SL maschile Adelboden (Svi) – 11/01/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Meribel (Fra) – 22/03/15

2° Giuliano Razzoli – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 15/03/15
2° Nadia Fanchini – GS femminile Are (Sve) – 13/03/15

2° Stefano Gross – SL maschile Schladming (Aut) – 27/01/15

2° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 24/01/15
2° Stefano Gross – SL maschile Wengen (Svi) – 17/01/15

2° Dominik Paris – SG maschile Val Gardena (Ita) – 20/12/14

3° Werner Heel – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 07/03/15

3° Daniela Merighetti – DH femminile Cortina (Ita) – 18/01/15

3° Dominik Paris – DH maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) -18/12/14

3° Dominik Paris – DH maschile Val Gardena (Ita) – 19/12/14

3° Dominik Paris – SG maschile Lake Louise (Can) – 30/11/14
3° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 29/11/14

SCI DI FONDO (6)

1° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Lahti (Fin) – 08/03/15

1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 24/01/15
1° Roland Clara – 9 km TL maschile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) – 11/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL (Tour de Ski) Val Mustair (Svi) – 06/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 21/12/14
3° Pellegrino/Noeckler – Team sprint TL maschile Otepaa (Est) – 18/01/15

FISI

COMBINATA NORDICA (2)
3° Alessandro Pittin – Gundersen HS134/15 km Oslo (Nor) – 14/03/15

3° Alessandro Pittin – Gundersen HS134/10 km Trondheim (Nor) – 12/03/15

BIATHLON (8)

2° Wierer/Gontier/Sanfilippo/Oberhofer – Staffetta femminile Oslo (Nor) – 15/02/15

2° Dorothea Wierer – Sprint femminile Oberhof (Ger) – 09/01/15
2° Dorothea Wierer – Sprint femminile Pokljuka (Slo) – 18/12/14

2° Karin Oberhofer – Sprint femminile Hochfilzen (Aut) – 12/12/14

Karin Oberhofer – Mass start femminile Kontiolahti (Fin) – 15/03/15
3° Vittozzi/Oberhofer/Gontier/Wierer – Staffetta femminile Kontiolahti (Fin) – 13/03/15
3° Nicole Gontier – Sprint femminile Oberhof (Ger) – 09/01/15
3° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Oestersund (Sve) – 07/12/14

 

SNOWBOARD (11)

1° Roland Fischnaller – PSL maschile Winterberg (Ger) – 14/03/15

1° Michela Moioli – SBX femminile Veysonnaz (Svi) – 14/03/15

1° Roland Fischnaller/Nadya Ochner – Team event PSL Montafon (Aut) – 19/12/14

1° Roland Fischnaller – PSL maschile Montafon (Aut) – 18/12/14

1° Roland Fischnaller – PGS maschile Carezza (Ita) – 16/12/14

2° Mirko Felicetti – PGS maschile Rogla (Slo) – 31/01/15

2° Mick Christoph – PSL maschile Bad Gastein (Aut) – 09/01/15

3° Roland Fischnaller – PSL maschile Mosca (Rus) – 07/03/15

3° Mirko Felicetti – PSL maschile Asahikawa (Gia) – 01/03/15

3° Mirko Felicetti – PSL maschile Montafon (Aut) – 18/12/14

3° Nadya Ochner – PGS femminile Carezza (Ita) – 16/12/14

SLITTINO ARTIFICIALE (6)

2° Robatscher-D. Fischnaller-Oberstolz/Gruber – Staffetta a squadre Lake Placid (Usa) – 06/12/14

2° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 30/11/14

2° Dominik Fischnaller – Sprint Singolo maschile Igls (Aut) – 30/11/14

3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Lillehammer (Nor) – 01/02/15

3° Dominik Kischnaller – Singolo maschile Lake Placid (Usa) – 05/12/14

3° Kevin Fischnaller – Sprint Singolo maschile Igls (Aut) – 30/11/14

SLITTINO NATURALE (26)

1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 14/02/15

1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 14/01/15

1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 01/02/15

1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) – 31/01/15

1° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Obdach (Aut) – 25/01/15

1° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Obdach (Aut) – 24/01/15

1° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 11/01/15

1° Patrick Pigneter – Singolo maschile Laas (Ita) – 04/01/15

1° Patrick Pigneter – Parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 14/12/14

1° Pigneter/F. Clara – Doppio parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 13/12/14

2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 14/02/15

2° Alex Gruber – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 01/02/15

2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 01/02/15

2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Obdach (Aut) – 25/01/15
2° Anton Blasbichler – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 11/01/15
2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 11/01/15

2° Alex Gruber – Singolo maschile Laas (Ita) – 04/01/15
2° Evelyn Lanthaler – Singolo femminile Laas (Ita) – 04/01/15

2° Florian Breitenberger – Parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 14/12/14

2° Greta Pinggera – Parallelo femminile Kuehtai (Aut) – 14/12/14

3° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 14/02/15

3° Patrick Pigneter – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 11/01/15

3° Sara Bachmann – Singolo femminile Nova Ponente (Ita) – 11/01/15

3° Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Laas (Ita) – 04/01/15

3° Sara Bachmann – Singolo femminile Laas (Ita) – 04/01/15
3° Florian Breitenberger – Parallelo maschile Kuehtai (Aut) – 14/12/14

SCI ALPINISMO (16)

1° Eydallin/Lenzi/Boscacci – Team race maschile Cervinia (Ita) – 02/05/15
1° Damiano Lenzi/Matteo Eydallin – Team race maschile Tonale (Ita) – 12/04/15

1° Michele Boscacci – Sprint race maschile Prato Nevoso (Ita) – 29/03/15
1° Matteo Eydallin – Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) – 28/03/15

1° Damiano Lenzi/Matteo Eydallin – Team race maschile Pierra Menta (Fra) – 14/03/15
1° Robert Antonioli – Sprint race maschile Puy St. Vincent (Fra) – 11/01/15
2° Antonioli/Holzknecht/Reichegger – Team race maschile Cervinia (Ita) – 02/05/15

2° Michele Boscacci/Robert Antonioli – Team race maschile Tonale (Ita) – 12/04/15
2° Robert Antonioli – Sprint race maschile Prato Nevoso (Ita) – 29/03/15
2° Damiano Lenzi – Individuale maschile Prato Nevoso (Ita) – 28/03/15

2° Robert Antonioli – Sprint race maschile Val Martello (Ita) – 01/03/15

2° Elena Nicolini – Sprint race femminile Val Martello (Ita) – 01/03/15

3° Elena Nicolini/Katia Tomatis – Team race femminile Tonale (Ita) – 12/04/15

3° Damiano Lenzi – Vertical race Prato Nevoso (Ita) – 27/03/15

3° Michele Boscacci/Robert Antonioli – Team race maschile Pierra Menta (Fra) – 14/03/15

3° Robert Antonioli – Individuale maschile Arcalis (And) – 24/01/15
SCI VELOCITA’ (13)

1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idre (Sve) – 21/03/15

1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idre (Sve) – 21/03/15

1° Ivan Origone – Gara-2 maschile Sun Peaks (Can) – 13/03/15

1° Ivan Origone – Gara-1 maschile Sun Peaks (Can) – 12/03/15

1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Sun Peaks (Can) – 12/03/15
1° Valentina Greggio – Gara femminile Pas de la Casa (And) – 03/03/15

2° Ivan Origone – Gara-2 maschile Idre (Sve) – 21/03/15

2° Simone Origone – Gara-1 maschile Sun Peaks (Can) – 12/03/15
2° Ivan Origone – Gara maschile Pas de la Casa (And) – 03/03/15

3° Simone Origone – Gara-2 maschile Idre (Sve) – 22/03/15
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Idre (Sve) – 21/03/15

3° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Sun Peaks (Can) – 13/03/15

3° Simone Origone – Gara maschile Pas de la Casa (And) – 03/03/15

SCI D’ERBA (16)

1° Edoardo Frau – GS maschile Kaprun (Aut) – 23/08/15

1° Edoardo Frau – SG maschile Kaprun (Aut) – 21/08/15

1° Edoardo Frau – SL maschile Predklasteri (Svi) – 16/08/15
1° Edoardo Frau – SL maschile Predklasteri (Svi) – 15/08/15
1° Edoardo Frau – SL maschile Predklasteri (Cze) – 05/07/15

1° Edoardo Frau – SG maschile Rettenbach (Aut) – 31/05/15

2° Edoardo Frau – SC maschile Kaprun (Aut) – 22/08/15

2° Fausto Cerentin – SG maschile Kaprun (Aut) – 21/08/15
2° Edoardo Frau – GS maschile Dizin (Irn) – 07/08/15

2° Antonella Manzoni – SG femminile Dizin (Irn) – 06/08/15
2° Edoardo Frau – GS maschile Rettenbach (Aut) – 30/05/15

3° Andrea Notaris – SG maschile Kaprun (Aut) – 21/08/15
3° Antonella Manzoni – GS femminile Dizin (Irn) – 07/08/15
3° Edoardo Frau – SG maschile Dizin (Irn) – 06/08/15

3° Edoardo Frau – SL sprint maschile Ravascletto (Ita) – 18/07/15
3° Edoardo Frau – SL sprint maschile Ravascletto (Ita) – 17/07/15





di Giuliana Orlandi 21 ottobre 2015