Scialpinismo

Campionati italiani SKIALP 2015


Risultati e medaglie dei campionati italiani di Skialp 2015

Punteggio : 1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (voti 1, media punteggio 5,00 su 5) ... Aggiungi il tuo voto !

Loading...

Medagliere Campionati Italiani Ski Alp

GARA VERTICAL RACE

SENIOR MASCHILE
1. Michele Boscacci – 2. Robert Antonioli – 3. Lorenzo Holzknecht
SENIOR FEMMINILE
1. Corinna Ghirardi – 2. Katia Tomatis – 3. Elena Nicolini
ESPOIR MASCHILE
1. Nicola Pedergnana – 2. Federico Nicolini – 3. Stefano Stradelli
ESPOIR FEMMINILE
1. Alba De Silvestro – 2. Natalia Mastrota – 3. Sara Pozzi
JUNIOR MASCHILE
1. Davide Magnini – 2. Carlo Colaianni – 3. Pietro Canclini
JUNIOR FEMMINILE
1. Giulia Compagnoni – 2. Laura Corazza – 3. Giulia Murada
CADETTI MASCHILE
1. Sebastien Guichardaz – 2. Fabien Guichardaz – 3. Marcello Muscetti
CADETTI FEMMINILE
1. Samantha Bertolina – 2. Valeria Pasquazzo – 3. Valentina Giorgi
MASTER MASCHILE
1. Marzio Deho – 2. Omar Oprandi – 3. Dino Germano Pasinetti
MASTER FEMMINILE
1. Monica Sartogo – 2. Bice Bones – 3. Claudia Pontirolli

GARA SPRINT

SENIOR MASCHILE
1. Robert Antonioli – 2. Michele Boscacci – 3. Nadir Maguet
SENIOR FEMMINILE
1. Elena Nicolini – 2. Alba De Silvestro – 3. Bianca Balzarini
ESPOIR MASCHILE
1. Nadir Maguet – 2. Federico Nicolini – 3. Valentino Bacca
ESPOIR FEMMINILE
1. Alba De Silvestro – 2. Natalia Mastrota – 3. Caterina Bellina
JUNIOR MASCHILE
1. Nicolò Canclini – 2. Davide Magnini – 3. Stefano Confortola
JUNIOR FEMMINILE
1. Giulia Compagnoni – 2. Giulia Murada – 3. Mara Martini
CADETTI MASCHILE
1. Daniele Corazza – 2. Fabien Guichardaz – 3. Simone Antonioli
CADETTI FEMMINILE
1. Valentina Giorgi – 2. Samantha Bertolina – 3. Desiree Franzin
SENIOR MASCHILE
1. Omar Oprandi – 2. Roberto Corazza – 3. Marco Chiaranzelli
MASTER FEMMINILE
1. Claudia Pontirolli – 2. Paola Vedovelli – 3. Giuliana Cunaccia

STAFFETTE

STAFFETTA MASCHILE
1. Nadir Maguet, Michele Boscacci e Roberto Antonioli (Esercito)
2. Federico Nicolini, Valentino Bacca e Nicola Pedergnana (Trentino)
3. Matteo Eydallin, Manfred Reichegger e Denis Trento (Esercito)
STAFFETTA SENIOR FEMMINILE
1. Alba De Silvestro e Martina Valmassoi (Veneto)
2. Corinna Ghirardi e Bianca Balzarini (Adamello Ski)
3. Raffaella Rossi e Laura Besseghini (Alpi Centrali)
STAFFETTA GIOVANI
1. Giulia Compagnoni, Daniele Corazza, Nicolò Canclini (Alpi Centrali)
2. Francesca Cattaneo, Federico Gusmeroli e Pietro Canclini (Alpi Centrali)
3. Giulia Murada, Simone Antonioli, Stefano Confortola (Alpi Centrali)
STAFFETTA MASTER MASCHILE
1. Alberto Stanchina, Franco Nicolini ed Omar Oprandi (Brenta Team)
2. Germano Dino Pasinetti, Pietro Giacomo Calufetti, Alberto Fernando Albertoni
3. Fulvio Gazzoli, Luciano Fausto Moia, Lino Balzarini (Adamello Ski Team)
STAFFETTA MASTER FEMMINILE
1. Claudia Pontirolli e Sabrina Valenti (Brenta Team)
2. Giuliana Cunacci e Paola Vedovelli (Brenta Team)





di Omar Oprandi 16 dicembre 2015