Sci Alpino

Sci alpino: Squadre nazionali 2014-2015 Maschile e Femminile


Composizione ufficiale delle squadre maschili e femminili di Sci Alpino proclamate dala Federazione Italiana Sport Invernali.

1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Squadra Sci Alpino Femminile 2014-2015

GRUPPO WC
1. BRIGNONE FEDERICA        14/07/1990  C.S. CARABINIERI
2. FANCHINI ELENA                30/04/1985  GS FIAMME GIALLE
3. FANCHINI NADIA                25/06/1986  GS FIAMME GIALLE
4. MERIGHETTI DANIELA        05/07/1981  GS FIAMME GIALLE
5. STUFFER VERENA                 23/06/1984  C.S. FORESTALE

GRUPPO A
6. COSTAZZA CHIARA                06/05/1984  G.S. FIAMME ORO
7. MARSAGLIA FRANCESCA         27/01/1990  C.S. ESERCITO
8. MOELGG MANUELA                28/08/1983  GS FIAMME GIALLE
9. CURTONI IRENE                11/08/1985  C.S. ESERCITO

INTERESSE NAZIONALE
1. SCHNARF JOHANNA         22/11/1990  C.S. ESERCITO
2. BORSOTTI CAMILLA         28/10/1988  G.S. FIAMME ORO
3. FANCHINI SABRINA        17/08/1988  C.S. ESERCITO

TECNICI
Direttore Sportivo                                                   RINALDI MASSIMO      S.C. SONDALO A.D.
Allenatore Responsabile Prove Tecniche        MAGONI LIVIO       S.C. K.L. GUSSAGO A.S.D.
Allenatore Responsabile Prove Veloci             GHEZZE ALBERTO     S.C. CORTINA A.S.D.
Preparatore atletico/Allenatore PT                    MUZZARELLI RUGGERO TUTTO BIANCO A.S.D.
Allenatore PV                                                         FELTRIN GIOVANNI   C.S. FORESTALE STATO
Allenatore PV                                                          MAIR MICHAEL  CAMPO FELICE
Allenatore PV                                                          VIALE MARCO   S.C. VALCHISONE
Allenatore PT                                                          LIORE LUCA    C.S. ESERCITO
Allenatore PT                                                          ARIOLI ALBERTO             OREZZO VAL SERIANA A.S.D.
Fisioterapista PT                                                   da definire
Preparatore atletico PV                                         SCOLARI DAMIANO    SC ALPINO BUSSOLENGO
Fisioterapista PV                                                   da definire
Skiman PT                                                               BRUNELLI FEDERICO         SKI CLUB PILA A.S.D.
Skiman PV                                                               LAVELLI MATTIA     S.C. BUSSOLENGO A.D.
Skiman PT                                                               MARTINI NICOLA     SCI C.A.I. MONTE LUSSARI A.S.D.
Skiman PV                                                               ZONIN DANIEL       A.S.V. T.Z. UEBERTSCH
Skiman PV                                                               MATTIA GIONGO      U.S. MONTI PALLIDI A.S.D.

GRUPPO B
1. AGNELLI NICOLE **                      25/02/1992   A.S.D CASPOGGIO
2. AZZOLA MICHELA**                      20/11/1991   GS FIAMME GIALLE
3. BASSINO MARTA**                        27/02/1996   C.S. ESERCITO
4. CURTONI ELENA**                       03/02/1991   C.S. ESERCITO
5. GOGGIA SOFIA**                           15/11/1992   GS FIAMME GIALLE
6. GASSLITTER VERENA                12/10/1996   ALTIP. SCILIAR
7. MELESI ROBERTA                       18/07/1996   SC RADICI GROUP
8. SOSIO FEDERICA                        04/07/1994   GS FIAMME GIALLE
9. PICHLER  KAROLINE                  30/10/1994   G.S. FIAMME ORO
10. CILLARA ROSSI VALENTINA   15/05/1994   GS FIAMME GIALLE
11. DELAGO NICOLE                       05/01/1996   GARDENA SASLONG

**aggregate gruppo coppa del Mondo
TECNICI
Coordinatore Giovanile                     da definire
Allenatore Responsabile                  LORENZI ROBERTO    ALTIPIANI SKI ALPINO TEAM
Allenatore                                             DORIGO DANIEL      GS FIAMME GIALLE
Allenatore /Preparatore atletico       MOMO CORRADO       SSC ARTESINA
Skiman                                                 BELINGHERI EROS    SC COLERE ALPINO VALDISCALVE
Skiman                                                 SBERZE MARCO       SKI TEAM ALTIPIANI A.D.

 

 

Squadra Sci Alpino Maschile 2014-2015

GRUPPO WC MASCHILE
1. FILL PETER                           12/11/1982    C.S. CARABINIERI
2. GROSS STEFANO                04/09/1986    GS FIAMME GIALLE
3. NANI ROBERTO                   14/12/1988    C.S. ESERCITO
4. INNERHOFER CHRISTOF 17/12/1984    GS FIAMME GIALLE
5. THALER PATRICK                23/03/1978    C.S. CARABINIERI
6. MOELGG MANFRED            03/06/1982    GS FIAMME GIALLE
7. PARIS DOMINIK                    14/04/1989    G.S. FORESTALE
8. DE ALIPRANDINI LUCA      01/09/1990    GS FIAMME GIALLE

GRUPPO A
9. BLARDONE MASSIMILIANO   26/11/1979    GS FIAMME GIALLE
10. HEEL WERNER                     23/03/1982    GS FIAMME GIALLE
11. MARSAGLIA MATTEO            05/10/1985    C.S. ESERCITO
12. RAZZOLI GIULIANO               18/12/1984    C.S. ESERCITO
13. VARETTONI SILVANO           03/12/1984    C.S. FORESTALE
14. SIMONCELLI DAVIDE           30/01/1979    G.S. FIAMME ORO

INTERESSE NAZIONALE
1. DEVILLE CRISTIAN                 03/01/1981    GS FIAMME GIALLE
2. KLOTZ SIEGMAR                     28/10/1987    C.S. ESERCITO
3. TONETTI RICCARDO             14/05/1989    GS FIAMME GIALLE

TECNICI
Direttore Sportivo                                       RINALDI MASSIMO   S.C. SONDALO  A.D.
Responsabile preparazione atletica     MANZONI ROBERTO      CENTRO AGONISTICO ASTI A.S.D.
Allenatore Responsabile PT        PLANCKER RAIMUND     C.S. CARABINIERI
Allenatore Responsabile PV        RULFI GIOVANNI       S.C. PRATO NEVOSO A.S.D.
Allenatore GS                                  ROBERTO ALESSANDRO   C.S. ESERCITO
Allenatore SL                                   COSTAZZA STEFANO     SKI TEAM FASSA A.S.D.
Allenatore PV                                   GHIDONI ALBERTO      C.S. CARABINIERI
Allenatore/Preparatore atletico SL     DEL DIO SIMONE       S.C. BARDONECCHIA A.D.
Allenatore PV                                   CORRADINO CHRISTIAN  C.S. ESERCITO
Allenatore PV                                   SENIGAGLIESI ALBERTO S.C. 04 CLUB A.D.
Preparatore atletico GS                 da definire
Allenatore PV                                   WEISS ANGELO         GS FIAMME GIALLE
Fisioterapista SL                            CASELLI LUCA         S.C. BARDONECCHIA A.D.
Fisioterapista GS                            da definire
Allenatore/Preparatore atletico  PV    FRILLI TOMMASO       S.C. ABETONE A.S.D.
Fisioterapista PV                             da definire
allenatore  SL                                   da definire

GRUPPO  B MASCHILE
1. BORSOTTI GIOVANNI**        18/12/1990     C.S. CARABINIERI
2. CASSE MATTIA**                    19/02/1990     G.S. FIAMME ORO
3. RONCI GIORDANO **            12/10/1992     C.S. ESERCITO
4. ZINGERLE ALEX **                 17/08/1992     GS FIAMME GIALLE
5. BUZZI EMANUELE                 27/10/1994     CS FORESTALE
6. BATTILANI HENRY                 27/02/1994     C.S. ESERCITO
7. DE VETTORI MATTEO           16/02/1993     GS FIAMME GIALLE
8. RIORDA LUCA                        18/05/1993     SKI COLLEGE LIMONE
9. BACHER FABIAN                    04/04/1993     CS FORESTALE
10. ROMANO FRANCESCO     16/03/1991     GS FIAMME ORO
11. DEL SANTE  ROCCO         19/07/1991     GS FIAMME ORO

**aggregati gruppo coppa del Mondo

TECNICI
Coordinatore Giovanile             da definire
Allenatore Responsabile         PROSCH ALEXANDER C.S. CARABINIERI
Allenatore                                    PERGHER STEFANO  GS FIAMME ORO
Preparatore Atletico                  da definire
Allenatore / Skiman                  VUERICH LUCA C.S. ESERCITO
Allenatore / Skiman                  VIERIN FABIO S.C. TORGNON
Skiman                                       BORSATO BRUNO    APD NORDOVEST





di Team di Neveclub.it 8 settembre 2014