FISI

Premiazione Provinciale di Genova


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Genova, 26 maggio 2018

In un salone gremito di giovani atleti, genitori e dirigenti, presso la Casa delle Federazioni del CONI Regionale in Genova, si è svolta la Premiazione Provinciale degli atleti appartaneneti ai sodalizi di Genova.
In apertura, i saluti del Presidente Regionale della Fisi Liguria Michele Torini e del Presidente Provinciale Fisi di Genova Antonio Puggioni.
Ben 150 gli atleti premiati assieme alle società classificate per l’attività svolta nella stagione 2017-2018 in ambito provinciale.
SUPER BABY FEMM.
1° Balbo Cecilia (Grizzly), 2° Truscello Martina (Gam), 3° Monteamaro Gaia (GAM), 4° Garberoglio Ayu (GAM)
SUPER BABY MASCH.
1° Tanzillo Leonardo (Grizzly), 2° Matteoni Ivan (GAM), 3° Ricci Pietro (GAM), 4° Roa Federico (Grizzly), 5° Corradi Enea (GAM), 6° Bequiraj Oligert (GAM).
BABY FEMM.
1°Festa Martina (GAM), 2° Bregante Beatrice (GAM), 3° Taipi Eleonora (GAM), 4° Fehl Ludovica (GAM), 5° Fusco Alice (GAM), 6° Petrini Vivian (Grizzly), 7° Marino Anna (GAM), 8° Galliano Agnese (3G), 9° Agosti Gilda (GAM), 10° Cingano Annalisa (Grizzly), 11° Balbo Beatrice (3G), 12° Di Maggio Cecilia (Grizzly).
BABY MASCH.
1° Rasore Nicolò (GAM), 2° Lissignoli Federico (Grizzly), 3° Tanzillo Tommaso (Grizzly), 4° Poggi Mattia (Grizzly), 5° Cioffi Nataniel (3G), 6° Gola Francesco (Grizzly), 7° Gesso Tommaso (Grizzly), 8° Fiandri Lorenzo (GAM), 9° Magnino Andrea (GAM), 9° Sibilla MAtteo (GAM), 11° Camperi Gioele (Grizzly), 12° Ventura Gregorio Matteo (GAM), 13° Zanusso Marco (GAM), 14° Lombroni Simone (GAM), 15° Ponzo Michele (GAM), 16° Tesio Jacopo (GAM), 17° Gesso Filippo (3G), 18° De Ferrari Mattia Giovanni (GAM), 19 °Copello Matteo (Grizzly), 20° Fontana Filippo (Grizzly).
CUCCIOLI FEMM.
1° Petrini Laila (Grizzly), 2° Bosia Ilaria (GAM), 3° Bastida Maddalena (GAM), 3° Borgna Teresa (Grizzly), 5° Cozzo Lisa (GAM), 6° Gelati Sofia (GAM), 7° Ricci Agnese (GAM), 8° Poggi Marina (Grizzly), 9° Di Antonio Matilde (GAM), 10° Oppedisano Gloria (Grizzly), 11° Passon Giulia Olga (GAM), 12° Vaccaro Betraice (Grizzly).
CUCCIOLI MASCH.
1° Balbo Giacomo (Grizzly), 2° Tomatis Andrea (Grizzly), 3° Govi Francesco Giuseppe (GAM), 4° Scoffone Giacomo (GAM), 5° Sarotto Davide (GAM), 6° Leoni Giovanni (Grizzly), 7° Russo Davide (GAM), 8° Bonanni Giacomo (Grizzly), 9° Monteamaro Alessandro (GAM), 10° Agosti Giovanni (GAM).
RAGAZZI FEMM.
1° Bariani Rebecca (GAM), 2° Ferrando Eleonora (Grizzly), 3° Galliano Martina (3G), 4° Vola Ginevra Litizia (GAM), 4° Calcagno Matilde (GAM), 6° Simonetta Sofia (GAM), 7° Carrea Lucia (GAM), 8° Bonanni Irene (Grizzly), 9° Revelli Ginevra (GAM), 10° Menini Matilde (Grizzly), 11° Maruca Umberta (Grizzly).
RAGAZZI MASCH.
1° Tatini Leonardo (GAM), 2° Arzani Luca (3G), 3° Zanusso Matteo (GAM), 4° Borgna Paolo (Grizzly), 5° Brizio Elia (3G), 5° Bagorda Loris (3G), 7° Bertolino Paolo Giovanni (GAM), 8° Secci Emiliano (Grizzly), 9° Alinghieri Tommaso (3G), 10° Scoffone Pietro (GAM), 11° Barello Matteo (GAM).
ALLIEVI FEMM.
1° Donini Francesca (GAM), 1° De Logu Branca Giulia (GAM), 1° Bosio Chiara (GAM), 4° Dosio Beatrice (GAM), 5° Cavallero Ludovica (Grizzly), 6° Bertani Ilaria (GAM), 7° Rutigliano Gaia (GAM).
ALLIEVI MASCH.
1° Govi Filippo Armando (GAM), 2° Pappalardo Stefano (3G), 3° Albarello Federico (3G), 3° Giaccone Sergio (Grizzly), 5° Bertolino Filippo (Grizzly), 6° Calchi Matteo (GAM).
GIOVANI/SENIORES FEMM.
1° Russo Giulia (GAM), 2° Tatini Federica (GAM), 3° Di Vita Debora (GAM).
GIOVANI/SENIORES MASCH.
1° Arzani Matteo (3G), 1° Cervetto Andrea (GAM), 3° Pappalardo Federico (3G), 4° Tomassetti Alessandro (GAM), 5° Buzzi Jacopo (Grizzly), 6° Martino Roberto (3G), 7° Puppo Simone (GAM), 8° Zola Lorenzo (Grizzly), 9 ° Martino Michele (3G), 10° Cortese Alessandro (3G), 11° Giaccone Giovanni (Grizzly), 12° Patrone Jacopo (Grizzly).
MASTER D FEMM.
1° Ferraris Michela (Grizzly), 1° Carta Sonia (3G).
MASTER A MASCH.
1° Gentile Jacopo (3G), 1° Migone Claudio (3G), 3° Bariani Mauro (GAM), 4° Jorio Luca (3G), 5° Balbo Giovanni (Grizzly), 6° Campani Cristian (3G), 6° Costa Matteo (3G).
MASTER B MASCH.
1° Carlesso Roberto (GAM), 2° Ardy MAssimo (GAM), 3° Astengo Giovanni Battista (GAM), 4° Pappalardo Roberto (3G), 5° Moroni Marino (GAM), 5° Dallasta Alessandro (GAM), 7° Devoli Paolo (GAM), 8° Tatini Federico (GAM), 9° Marinoni Alessandro (CARIGE), 10° Lipari Gino (3G), 11° Campani Cristian (3G), 12° Donini Stefano (GAM), 13° Pallano Dino (3G), 14° Bonino Piero (3G), 15° Lipari Gino (3G).
MASTER C MASCH.
1° Picasso Costantino Gino (GAM), 2° Nicoletti Enrico (3G), 3° De Paolis Eugenio (3G), 4° Fenocchio Giuliano (CARIGE), 5° Cavallo Bruno (3G), 6° Buccheri Giuseppe (3G), 7° Parodi Antonio (3G).
CLASSIFICA SOCIETA’
1^ PratoNevoso GAM Genova Punti 3883,
2° Grizzly Snow Team Punti 1782, 3° S.C. 3G Punti 1558, 4° S.C. CARIGE Punti 79.

Nel contesto della premiazione, è stato assegnato dal Panathlon Club Genova 1952, il Trofeo FAIR PLAY 2018 al Comitato Regionale FISI Ligure.

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

Source:: http://www.fisiliguria.com/premiazione-provinciale-di-genova/





di Team di Neveclub.it