Sci Alpino

Diciassette qualificati italiani per le finali di Cdm a Are: la lista dei partecipanti


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

E’ stato definito il quadro dei qualificati alle finali di Coppa del mondo sulla pista di Are, che ospiterà i Mondiali della prossima stagione. Sono complessivamente diciassette gli italiani presenti, a cui si sarebbe dovuto aggiungere Peter Fill (nei venticinque sia in discesa che in supergigante), che però non presenzierà per infortunio: Dominik Paris, Christof Innerhofer ed Emanuele Buzzi in discesa maschile, Sofia Goggia, Nadia Fanchini, Johanna Schnarf e Federica Brignone nella discesa femminile, Johanna Schnarf, Federica Brignone, Sofia Goggia e Nadia Fanchini nel supergigante femminile, Christof Innerhofer e Dominik Paris nel supergigante maschile, Luca De Aliprandini, Manfred Moelgg, Florian Eisath, Riccardo Tonetti e Roberto Nani nel gigante maschile, Irene Curtoni e Chiara Costazza nello slalom femminile, Stefano Gross e Manfred Moelgg nello slalom maschile e Federica Brignone, Manuela Moelgg, Marta Bassino, Sofia Goggia e Irene Curtoni nel gigante femminile.

Il quadro completo:

Qualificati DH maschile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 10.30):
1 FEUZ Beat SUI 622
2 SVINDAL Aksel Lund NOR 562
3 DRESSEN Thomas GER 401
4 PARIS Dominik ITA 366
5 JANSRUD Kjetil NOR 314
6 KRIECHMAYR Vincent AUT 284
7 REICHELT Hannes AUT 250
8 MAYER Matthias AUT 248
9 THEAUX Adrien FRA 214
10 FILL Peter ITA 191 (assente per infortunio)
11 CAVIEZEL Mauro SUI 177
12 INNERHOFER Christof ITA 176
13 FRANZ Max AUT 171
14 KILDE Aleksander Aamodt NOR 157
15 SANDER Andreas GER 141
16 ROGER Brice FRA 121
17 ROULIN Gilles SUI 109
18 OSBORNE-PARADIS Manuel CAN 109
19 BENNETT Bryce USA 105
20 CLAREY Johan FRA 89
21 BAUMANN Romed AUT 75
22 GISIN Marc SUI 71
23 MUZATON Maxence FRA 63
24 CATER Martin SLO 59
25 BUZZI Emanuele ITA 58
ODERMATT Marco SUI campione del mondo juniores

Qualificate DH femminile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 12.00):
1 GOGGIA Sofia ITA 429
2 VONN Lindsey USA 406
3 WEIRATHER Tina LIE 358
4 HUETTER Cornelia AUT 272
5 SHIFFRIN Mikaela USA 256
6 GISIN Michelle SUI 240
7 GUT Lara SUI 190
8 MOWINCKEL Ragnhild NOR 186
9 VENIER Stephanie AUT 173
10 REBENSBURG Viktoria GER 169
11 SCHMIDHOFER Nicole AUT 167
12 VEITH Anna AUT 155
13 WILES Jacqueline USA 149
14 JOHNSON Breezy USA 146
15 FANCHINI Nadia ITA 144
16 SIEBENHOFER Ramona AUT 134
17 SCHNARF Johanna ITA 111
18 FLURY Jasmine SUI 108
19 COOK Stacey USA 99
20 GAUTHIER Tiffany FRA 93
21 BRIGNONE Federica ITA 92
22 SUTER Corinne SUI 87
23 WEIDLE Kira GER 81
24 MCKENNIS Alice USA 74
25 LEDECKA Ester CZE 70
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores

Qualificate SG femminile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 10.30):
1 WEIRATHER Tina LIE 421
2 GUT Lara SUI 375
3 VEITH Anna AUT 307
4 GISIN Michelle SUI 263
5 SCHNARF Johanna ITA 259
6 BRIGNONE Federica ITA 251
7 SCHMIDHOFER Nicole AUT 233
8 MOWINCKEL Ragnhild NOR 218
9 GOGGIA Sofia ITA 211
10 VONN Lindsey USA 176
11 HUETTER Cornelia AUT 168
12 FLURY Jasmine SUI 165
13 TIPPLER Tamara AUT 133
14 HAEHLEN Joana SUI 129
15 SUTER Corinne SUI 121
16 WORLEY Tessa FRA 117
17 GAUTHIER Tiffany FRA 108
18 REBENSBURG Viktoria GER 96
19 FANCHINI Nadia ITA 93
20 VENIER Stephanie AUT 85
21 NUFER Priska SUI 77
22 SIEBENHOFER Ramona AUT 75
23 HOLDENER Wendy SUI 72
24 SCHEYER Christine AUT 72
25 MIRADOLI Romane FRA 69
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores

Qualificati SG maschile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 12.00):
1 JANSRUD Kjetil NOR 360
2 REICHELT Hannes AUT 222
3 KRIECHMAYR Vincent AUT 220
4 SVINDAL Aksel Lund NOR 214
5 FRANZ Max AUT 204
6 FEUZ Beat SUI 174
7 THEAUX Adrien FRA 169
8 KILDE Aleksander Aamodt NOR 163
8 FERSTL Josef GER 163
10 MAYER Matthias AUT 160
11 SANDER Andreas GER 134
12 FILL Peter ITA 115
13 INNERHOFER Christof ITA 109
14 DRESSEN Thomas GER 103
15 PARIS Dominik ITA 87
16 COOK Dustin CAN 70
17 SEJERSTED Adrian Smiseth NOR 68
18 ROGER Brice FRA 64
19 ROULIN Gilles SUI 60
20 PINTURAULT Alexis FRA 58
21 TUMLER Thomas SUI 57
22 CAVIEZEL Mauro SUI 55
23 WALDER Christian AUT 53
24 OSBORNE-PARADIS Manuel CAN 52
25 GIEZENDANNER Blaise FRA 47
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificati GS maschile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel AUT 620
2 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 495
3 PINTURAULT Alexis FRA 329
4 FELLER Manuel AUT 283
5 OLSSON Matts SWE 259
6 KRANJEC Zan SLO 227
7 MURISIER Justin SUI 199
8 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR 176
9 LIGETY Ted USA 164
10 FAIVRE Mathieu FRA 145
11 LUITZ Stefan GER 140
12 DE ALIPRANDINI Luca ITA 128
13 MEILLARD Loic SUI 125
14 MOELGG Manfred ITA 112
15 EISATH Florian ITA 108
16 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 107
17 KILDE Aleksander Aamodt NOR 95
18 ZUBCIC Filip CRO 89
19 SCHMID Alexander GER 74
20 FORD Tommy USA 73
21 FANARA Thomas FRA 66
22 TONETTI Riccardo ITA 64
23 MYHRER Andre SWE 62
23 NANI Roberto ITA 62
25 BRENNSTEINER Stefan AUT 57
25 CAVIEZEL Gino SUI 57
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificate SL femminile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 10.45 e 13.30):
1 SHIFFRIN Mikaela USA 880
2 VLHOVA Petra SVK 655
3 HOLDENER Wendy SUI 625
4 HANSDOTTER Frida SWE 621
5 SCHILD Bernadette AUT 418
6 HAVER-LOESETH Nina NOR 301
7 MEILLARD Melanie SUI 292
8 GALLHUBER Katharina AUT 267
9 SWENN LARSSON Anna SWE 262
10 FEIERABEND Denise SUI 245
11 CURTONI Irene ITA 236
12 TRUPPE Katharina AUT 191
13 GEIGER Christina GER 180
14 WALLNER Marina GER 171
15 DUERR Lena GER 163
16 GISIN Michelle SUI 161
17 COSTAZZA Chiara ITA 157
18 MIELZYNSKI Erin CAN 156
19 LIENSBERGER Katharina AUT 154
20 SKJOELD Maren NOR 145
21 ALPHAND Estelle SWE 106
22 BUCIK Ana SLO 91
23 THALMANN Carmen AUT 80
24 STIEGLER Resi USA 80
25 FERK Marusa SLO 79
HROVAT Meta SLO campionessa del mondo juniores

Qualificate GS femminile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 REBENSBURG Viktoria GER 582
2 WORLEY Tessa FRA 490
3 SHIFFRIN Mikaela USA 481
4 MOWINCKEL Ragnhild NOR 371
5 BRIGNONE Federica ITA 274
6 BRUNNER Stephanie AUT 249
7 MOELGG Manuela ITA 248
8 HOLDENER Wendy SUI 203
9 DREV Ana SLO 198
10 HECTOR Sara SWE 161
11 HROVAT Meta SLO 158
12 BASSINO Marta ITA 157
13 VLHOVA Petra SVK 149
14 HAASER Ricarda AUT 146
15 ROBNIK Tina SLO 144
16 MEILLARD Melanie SUI 139
17 HANSDOTTER Frida SWE 136
18 CURTONI Irene ITA 130
19 ALPHAND Estelle SWE 125
20 HAVER-LOESETH Nina NOR 124
21 SCHILD Bernadette AUT 121
22 GOGGIA Sofia ITA 106
23 GUT Lara SUI 104
24 LYSDAHL Kristin NOR 93
25 KAPPAURER Elisabeth AUT 88
SCHEIB Julia AUT campionessa del mondo juniores di specialità

Qualificati SL maschile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 10.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel AUT 874
2 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 710
3 MYHRER Andre SWE 460
4 MATT Michael AUT 388
5 YULE Daniel SUI 370
6 ZENHAEUSERN Ramon SUI 326
7 AERNI Luca SUI 305
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR 297
9 GROSS Stefano ITA 274
10 MOELGG Manfred ITA 244
11 RYDING Dave GBR 237
12 HARGIN Mattias SWE 214
13 STRASSER Linus GER 213
14 PINTURAULT Alexis FRA 200
15 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 186
16 SCHWARZ Marco AUT 174
17 FELLER Manuel AUT 172
18 NOEL Clement FRA 156 e campione del mondo juniores
19 NORDBOTTEN Jonathan NOR 149
20 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR 148
21 GRANGE Jean-Baptiste FRA 130
22 MEILLARD Loic SUI 124
23 DOPFER Fritz GER 115
24 LIZEROUX Julien FRA 104
25 NEUREUTHER Felix GER 100 (assente per infortunio)

Source:: http://www.fisi.org/sci-alpino/news/16201-diciassette-qualificati-italiani-per-le-finali-di-are-la-lista-dei-partecipanti

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it




di Alessandra D'Auria 11 marzo 2018