Sci Alpino

Tutti i podi conquistati dall’Italia nella storia della Coppa del mondo femminile, dal 1969/70 ad oggi


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

1967-1968 (1)
1° Giustina Demetz – DH Sestriere (Ita)

1972-1973 (1)
2° Claudia Giordani – GS Naeba (Gia)

1973-1974 (1)
1° Claudia Giordani – GS Les Gets (Fra)

1974-1975 (2)
2° Claudia Giordani – P Val Gardena (Ita)
3° Cristina Tisot-Arrigoni – GS Naeba (Gia)

1975-1976 (2)
2° Claudia Giordani – SL Bad Gastein (Aut)
3° Claudia Giordani – SL Aprica (Ita)

1976-1977 (4)
1° Claudia Giordani – SL Maribor (Yug)
2° Claudia Giordani – SL Sun Valley (Usa)
3° Claudia Giordani – SL Cortina (Ita)
3° Claudia Giordani – SL Furano (Gia)

1978-1979 (5)
1° Maria Rosa Quario – SL Mellau (Aut)
2° Claudia Giordani – SL Meiringen (Svi)
2° Claudia Giordani – SL Schruns (Aut)
3° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)
3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)

1979-1980 (7)
1° Claudia Giordani – SL Saalbach (Aut)
1° Daniela Zini – SL Vysoke Tatry (Tch)
2° Claudia Giordani – SL Berchtesgaden (Ger)
3° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)
3° Claudia Giordani – GS Berchtesgaden (Ger)
3° Daniela Zini – SL Berchtesgaden (Ger)
3° Daniela Zini – SL St. Gervais (Fra)

1980-1981 (9)
2° Daniela Zini – GS Limone Piemonte (Ita)
2° Claudia Giordani – SL Piancavallo (Ita)
2° Daniela Zini – SL Zwiesel (Ger)
2° Daniela Zini – SL Wangs (Svi)
3° Wanda Bieler – GS Aspen (Usa)
3° Daniela Zini – SL Altenmarkt (Aut)
3° Daniela Zini – SL Les Diablerets (Fra)
3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

1981-1982 (4)
2° Maria Rosa Quario – SL Maribor (Yug)
2° Maria Rosa Quario – SL Waterville Valley (Usa)
2° Daniela Zini – SL Alpe D’Huez (Fra)
3° Maria Rosa Quario – SL Piancavallo (Ita)

1982-1983 (3)
1° Maria Rosa Quario – SL Les Diablerets (Fra)
1° Maria Rosa Quario – SL Vysoke Tatry (Tch)
2° Maria Rosa Quario – SL Schruns (Aut)

1983-1984 (5)
1° Maria Rosa Quario – SL Sestriere (Ita)
1° Daniela Zini – SL Limone Piemonte (Ita)
2° Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita)
3° Maria Rosa Quario – SL – Piancavallo (Ita)
3° Paoletta Magoni – SL Jasna (Tch)

1984-1985 (6)
1° Paoletta Magoni – SL Pfronten (Ger)
2° Maria Rosa Quario – SL Bad Kleinkircheim (Ger)
2° Maria Rosa Quario – SL Watervilel Valley (Usa)
3° Paoletta Magoni – SL Courmayeur (Ita)
3° Daniela Zini – SL Pfronten (Ger)
3° Maria Rosa Quario – SL Park City (Usa)

1985-1986 (3)
1° Michaela Marzola – SG Megeve (Fra)
2° Nadia Bonfini – SL Vysoke Tatry (Tch)
3° Nadia Bonfini – SL Savognin (Svi)

1991-1992 (5)
1° Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)
2° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)
2° Deborah Compagnoni – GS Santa Caterina (Ita)
2° Deborah Compagnoni – GS Oberstaufen (Ger)
2° Deborah Compagnoni – GS Hinterstoder (Aut)

1992-1993 (10)
1° Bibiana Perez – K Hafjell (Nor)
1° Deborah Compagnoni – SG Morzine (Fra)
2° Sabina Panzanini – GS Steamboat Springs (Usa)
2° Deborah Compagnoni – SG Are (Sve)
3° Deborah Compagnoni – GS Steamboat Springs (Usa)
3° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)
3° Deborah Compagnoni – SL Maribor (Slo)
3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)
3° Morena Gallizio – SL Haus Im Ennstal (Aut)
3° Morena Gallizio – K Lillehammer (Nor)

1993-1994 (12)
1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)
1° Deborah Compagnoni – GS Veysonnaz (Svi)
1° Deborah Compagnoni – GS Morzine (Fra)
1° Isolde Kostner – DH Garmisch (Ger)
2° Morena Gallizio – SL Veysonnaz (Svi)
2° Bibiana Perez – SG Flachau (Aut)
2° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)
2° Isolde Kostner – SG Sierra Nevada (Spa)
2° Bibiana Perez – SG Mammouth Mountain (Usa)
3° Bibiana Perez – K St. Anton (Aut)
3° Deborah Compagnoni – SL Sierra Nevada (Spa)
3° Isolde Kostner – DH Sierra Nevada (Spa)

1994-1995 (13)
1° Sabina Panzanini – GS Alta Badia (Ita)
1° Deborah Compagnoni – GS Haus in Emmstal (Aut)
2° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)
2° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)
2° Barbara Merlin – DH Cortina (Ita)
2° Deborah Compagnoni – SL Garmisch (Ger)
2° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)
3° Deborah Compagnoni – GS Alta Badia (Ita)
3° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)
3° Barbara Merlin – DH Bormio (Ita)
3° Deborah Compagnoni – GS Are (Sve)
3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)
3° Sabina Panzanini – GS Bormio (Ita)

1995-1996 (13)
1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
1° Deborah Compagnoni – GS Narvik (Nor)
2° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)
2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)
2° Isolde Kostner – DH Kvitfjell (Nor)
2° Sabina Panzanini – GS Veysonnaz (Svi)
2° Sabina Panzanini – GS Narvik (Nor)
3° Roberta Serra – SL Garmisch (Ger)
3° Isolde Kostner – SG Kvitfjell (Nor)
3° Isolde Kostner – SG Vail (Usa)
3° Isolde Kostner – DH Val D’Isere (Fra)
3° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
3° Isolde Kostner – GS Narvik (Nor)

1996-1997 (20)
1° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)
1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni – GS Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni – GS Vail (Usa)
1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
1° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)
1° Deborah Compagnoni – GS Cortina (Ita)
1° Sabina Panzanini – GS Maribor (Slo)
1° Sabina Panzanini – GS Park City (Usa)
1° Lara Magoni – SL Vail (Usa)
2° Lara Magoni – SL Laax (Svi)
2° Isolde Kostner – SG Bad Kleinkirchheim (Ger)
2° Deborah Compagnoni – SL Semmering (Aut)
2° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)
2° Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo)
3° Deborah Compagnoni – SL Zwiesel (Ger)
3° Lara Magoni – SL Mammouth Mountain (Usa)
3° Lara Magoni – SL Maribor (Slo)
3° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)
3° Isolde Kostner – DH Vail (Usa)

1997-1998 (14)
1° Deborah Compagnoni – GS Tignes (Fra)
1° Deborah Compagnoni – GS Park City (Usa)
1° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)
1° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)
1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
2° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)
2° Deborah Compagnoni – SL Val D’Isere (Fra)
3° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)
3° Deborah Compagnoni – SL Lienz (Aut)
3° Karen Putzer – SG Cortina (Ita)
3° Isolde Kostner – SG Cortina (Ita)
3° Deborah Compagnoni – GS Bormio (Ita)
3° Isolde Kostner – SG Mammouth Mountain (Usa)

1998-1999 (8)
2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
2° Deborah Compagnoni – GS Val D’Isere (Fra)
2° Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi)
2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
3° Deborah Compagnoni – GS Soelden (Aut)
3° Bibiana Perez – DH Veysonnaz (Svi)
3° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)

1999-2000 (10)
1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)
1° Isolde Kostner – SG Val d’Isère (Fra)
1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
1° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)
1° Isolde Kostner – DH Santa Caterina (Ita)
2° Karen Putzer – GS Copper Mountain (Usa)
3° Isolde Kostner – SG Lake Louise (Can)
3° Isolde Kostner – SG Val D’Isere (Fra)
3° Silke Bachmann – GS Serre Chevalier (Fra)
3° Elisabetta Biavaschi – SL Bormio (Ita)

2000-2001 (10)
1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
1° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
1° Isolde Kostner – SG Lenzerheide (Svi)
2° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)
2° Karen Putzer – GS Berchtesgaden (Ger)
2° Isolde Kostner – DH Haus In Emmstal (Ger)
2° Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi)
2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)
2° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

2001-2002 (11)
1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
1° Isolde Kostner – DH Lake Louise (Can)
1° Karen Putzer – SG St. Moritz (Svi)
2° Karen Putzer – GS Lienz (Aut)
2° Isolde Kostner – DH St. Moritz (Svi)
2° Isolde Kostner – DH Cortina (Ita)
2° Daniela Ceccarelli – SG Val D’Isere (Fra)
3° Isolde Kostner – DH Saalbach (Aut)
3° Daniela Ceccarelli – DH Cortina (Ita)
3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)
3° Isolde Kostner – DH Are (Sve)

2002-2003 (12)
1° Karen Putzer – SG Lake Louise (Can)
1° Karen Putzer – GS Val D’Isere (Fra)
1° Karen Putzer – GS Semmering (Aut)
1° Karen Putzer – GS Lillehammer (Nor)
1° Karen Putzer – SG Lillehammer (Nor)
2° Denise Karbon – GS Lillehammer (Nor)
2° Daniela Merighetti – GS Are (Sve)
3° Nicole Gius – SL Semmering (Aut)
3° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)
3° Denise Karbon – GS Are (Sve)
3° Denise Karbon – GS Semmering (Aut)
3° Isolde Kostner – SG Aspen (Usa)

2003-2004 (6)
1° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)
1° Denise Karbon – GS Alta Badia (Ita)
2° Denise Karbon – GS Sestriere (Ita)
2° Isolde Kostner – DH Haus im Ennstal (Aut)
3° Isolde Kostner – DH Sestriere (Ita)
3° Denise Karbon – GS Park City (Usa)

2004-2005 (5)
2° Isolde Kostner – SG San Sicario (Ita)
2° Karen Putzer – GS Maribor (Slo)
2° Lucia Recchia – SG Altenmarkt (Aut)
2° Manuela Moelgg – SL Aspen (Usa)
3° Lucia Recchia – SG Are (Sve)

2005-2006 (1)
1° Elena Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2006-2007 (4)
1° Karen Putzer – GS Cortina (Ita)
2° Nicole Gius – GS Kranjska Gora (Slo)
3° Denise Karbon – GS Cortina (Ita)
3° Nadia Fanchini – DH Lake Louise (Can)

2007-2008 (14)
1° Denise Karbon – GS Ofterschwang (Ger) – 26/01/08
1° Denise Karbon – GS Spindleruv Mlyn (Cze) – 05/01/08
1° Chiara Costazza – SL Lienz (Aut) – 29/12/07
1° Denise Karbon – GS Lienz (Aut) – 28/12/07
1° Denise Karbon – GS Panorama (Can) – 24/11/07
1° Denise Karbon – GS Soelden (Aut) – 27/10/07
2° Manuela Moelgg – GS Bormio (Ita) – 15/03/08
2° Manuela Moelgg – GS Maribor (Slo) – 12/01/08
3° Nadia Fanchini – DH Crans Montana (Sui) – 08/03/08
3° Nadia Fanchini – DH Sestriere (Ita) – 09/02/08
3° Denise Karbon – GS Maribor (Slo) – 12/01/08
3° Nicole Gius – GS Lienz (Aut) – 28/12/07
3° Manuela Moelgg – GS Panorama (Can) – 24/11/07
3° Chiara Costazza – SL Reiteralm (Aut) – 10/11/07

2008-09 (10)
1° Nadia Fanchini – SG Lake Louise (Can) – 07/12/08
2° Nadia Fanchini – SG Are (Sve) – 12/03/09
2° Denise Karbon – GS Maribor (Slo) – 10/01/09
2° Nicole Gius – SL Zagabria – 04/01/09
2° Manuela Moelgg – GS Semmering (Aut) – 28/12/08
2° Manuela Moelgg – GS La Molina (Spa) – 13/12/08
2° Nadia Fanchini – DH Lake Louise (Can) – 05/12/08
3° Manuela Moelgg – GS Are (Sve) – 14/03/09
3° Nadia Fanchini – DH Bansko (Bul) – 27/02/09
3° Nadia Fanchini – SG St. Moritz (Svi) – 20/12/08

2009-2010 (5)
2° Johanna Schnarf – DH Crans Montana (Sui) – 06/03/10
2° Manuela Moelgg – GS Linz (Aut) – 28/12/09
3° Nadia Fanchini – SG Haus In Emmstal (Aut) – 10/01/09
3° Federica Brignone – GS Aspen (Usa) – 28/11/09
3° Denise Karbon – GS Soelden (Aut) – 24/10/09

2010-2011 (4)
2° Denise Karbon – GS Spindleruv Mlyn (Cze) – 11/03/11
2° Federica Brignone – GS Arber-Zwiesel (Ger) – 06/02/11
3° Manuela Moelgg – SL Zagabria (Cro) – 04/01/11
3° Manuela Moelgg – GS Soelden (Aut) – 23/10/10

2011-2012 (7)
1° Daniela Merighetti – DH Cortina (Ita) – 14/01/12
2° Federica Brignone – GS Are (Sve) – 09/03/12
2° Federica Brignone – GS Kranjska Gora (Slo) – 21/01/12
2° Federica Brignone – GS Lienz (Aut) – 28/12/11
3° Federica Brignone – GS Schladming (Aut) 18/032012
3° Irene Curtoni – GS Ofterschwang (Ger) – 02/03/12
3° Daniela Merighetti – SG Bansko (Bul) – 26/02/12

2012-13 (1)
2° Daniela Merighetti – DH St. Anton (Aut) – 12/01/13

2013-14 (2)
3° Elena Fanchini – DH Lake Louise (Can) – 06/12/13
3° Elena Fanchini – DH Beaver Creek (Usa) – 29/11/13

2014-15 (4)
1° Elena Fanchini – DH Cortina (Ita) – 16/01/15
2° Nadia Fanchini – GS Are (Sve) – 13/03/15
3° Daniela Merighetti – DH Cortina (Ita) – 18/01/15
3° Federica Brignone – GS Aspen (Usa) – 29/11/14

2015/16 (10)
1° Federica Brignone – SG Soldeu (And) – 27/02/16
1° Nadia Fanchini – DH La Thuile (Ita) – 20/02/16
1° Federica Brignone – GS Soelden (Aut) – 24/10/15
3° Elena Curtoni – DH St. Moritz (Svi) – 16/03/16
3° Federica Brignone – GS Jasna (Svk) – 07/03/16
3° Daniela Merighetti – DH La Thuile (Ita) – 20/02/16
3° Nadia Fanchini – DH La Thuile (Ita) – 19/02/16
3° Federica Brignone – GS Flachau (Aut) – 17/01/16
3° Federica Brignone – GS Are (Sve) – 12/12/15
3° Federica Brignone – GS Aspen (Usa) – 27/11/15

2016/17 (25)
1° Federica Brignone – GS Aspen (Usa) – 19/03/17
1° Sofia Goggia – SG Jeongseon (Kor) – 05/03/17
1° Sofia Goggia – DH Jeongseon (Kor) – 04/03/17
1° Federica Brignone – SC Crans Montana (Svi) – 24/02/17
1° Federica Brignone – GS Plan de Corones (Ita) – 24/01/17
2° Sofia Goggia – GS Aspen (Usa) – 19/03/17
2° Federica Brignone – GS Squaw Valley (Usa) – 10/03/17
2° Federica Brignone – SC Crans Montana (Svi) – 26/02/17
2° Elena Curtoni – SG Crans Montana (Svi) – 25/02/17
2° Sofia Goggia – SG Cortina (Ita) – 29/01/17
2° Sofia Goggia – DH Cortina (Ita) – 28/01/17
2° Sofia Goggia – GS Maribor (Slo) – 07/01/2017
2° Sofia Goggia – GS Sestriere (Ita) – 10/12/16
2° Sofia Goggia – DH Lake Louise (Can) – 02/12/16
3° Marta Bassino – GS Aspen (Usa) – 19/03/17
3° Federica Brignone – SG Aspen (Usa) – 16/03/17
3° Sofia Goggia – DH Aspen (Usa) – 15/03/17
3° Marta Bassino – GS Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg – GS Semmering (Aut) – 27/12/16
3° Elena Curtoni – SG Val d’Isère (Fra) – 18/12/16
3° Sofia Goggia – DH Val d’Isère (Fra) – 17/12/16
3° Sofia Goggia – AC Val d’Isère (Fra) – 16/12/16
3° Sofia Goggia – SG Lake Louise (Can) – 04/12/16
3° Sofia Goggia – GS Killington (Usa) – 26/11/16
3° Marta Bassino – GS Soelden (Aut) – 22/10/16

2017/18 (21)
1° Sofia Goggia – SG femminile Are (Sve) – 15/03/18
1° Federica Brignone – AC femminile Crans Montana (Sui) – 04/03/18
1° Sofia Goggia – DH femminile Cortina (Ita) – 19/01/18
1° Sofia Goggia – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
1° Federica Brignone – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 13/01/18
1° Federica Brignone – GS femminile Lienz (Aut) – 29/12/17
2° Sofia Goggia – DH femminile Are (Sve) – 14/03/18
2° Sofia Goggia – DH femminile Garmisch (Ger) – 04/02/18
2° Sofia Goggia – DH femminile Garmisch (Ger) – 03/02/18
2° Marta Bassino – AC femminile Lenzerheide (Sui) – 26/01/18
2° Johanna Schnarf – SG femminile Cortina (Ita) – 21/01/18
2° Federica Brignone- DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
2° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isere (Fra) – 16/12/17
3° Federica Brignone – GS femminile Kronplatz (Ita) – 23/01/18
3° Nadia Fanchini – DH femminile Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/18
3° Sofia Goggia – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 06/01/18
3° Irene Curtoni – PSL femminile Courchevel (Fra) – 20/12/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Courchevel (Fra) – 19/12/17
3° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isere (Fra) – 17/12/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Killington (Usa) – 25/11/17
3° Manuela Moelgg – GS femminile Soelden (Aut) – 28/10/17

Source:: http://www.fisi.org/sci-alpino/news/16511-tutti-i-podi-conquistati-dall-italia-nella-storia-della-coppa-del-mondo-femminile-dal-1969-70

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it




di Alessandra D'Auria