Sci Alpino

Prima giornata del Criterium Cuccioli a Sestriere, i risultati delle gare di skicross. Domenica 8 aprile tocca agli slalom


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Oltre 600 concorrenti hanno preso parte alla prima giornata di gare del Criterium Cuccioli riservato ai nati negli anni 2007 e 2008 che si sta celebrando a Sestriere (To). Le avverse condizioni meteorologiche hanno costretto agli organizzatori di Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d’Oulx e Sci Club Claviere e modificare il programma originario, condensando in un’unica giornata le gare di skicross sulla pista Sises, che ha avuto come apripista d’eccezione due protagonisti di Coppa del mondo come Giovanni Borsotti e Mattia Casse.

La categoria Cuccioli 2 femminile ha visto il trionfo dell’altoatesina Nadine Trocker (Voels) in 46″94 davanti a Semire Dauti (SC Aremogna) e Rachele Guglielma Capretti (Sporting Campiglio), staccate di 0″95 e 1″01, fra i maschi altro dominio altoatesino on Alex Silbernagl (ASC Seiser) a dominare le scene con 46″30 davanti a David Castlunger (Ladinia Alta) in ritardo di 0″18 e al trentino Luca Loranzi (Sporting Campiglio). Nella categoria Cuccioli 1 (2008) il bergamasco Simone Migliorati (Orobie Ski) ha messo in fila la concorrenza con il tempo di 47″74, battuti l’altoatesino Manuel Senoner (Gardena Raiffeisen) di 0″30 e Mattia Valente (SC 18) di 0″31. Fra le donne Amelia Grace Curto ha fermato il cronometro sul 47″38 davanti a Nele Kerschbaumer per 0″74 e Isabel Leitgeb per 1″23. Nel pomeriggio sfilata nelle vie del centro di Sestriere per tutti i comitati regionali partecipanti e premiazioni per gli atleti che si sono classificati ai primi dieci posti di ciascuna gara. Il programma modificato per la giornata di domenica 8 aprile prevede la disputa dei quattro slalom di entrambe le categorie a partire dalle ore 8.30.

Ordine d’arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 2 – 2007 – Sestriere (To):
1 SILBERNAGL Alex ASC SEISER A 46.30
2 CASTLUNGER David LADINIA ALTA 46.48 00.18
3 LORANZI Luca SPORT CAMPIG 46.97 00.67
4 STIPCOVICH Andrea CAI XXX OTTO 47.61 01.31
5 MERLER Luca GARDENA RAIF 47.77 01.47
6 DEL PINO CABALLERO Alvaro BACHMANN SCS 47.91 01.61
7 GAMPER Noah ASV TSCHERMS 48.05 01.75
8 SPARBER Valentin ASV RATSCHIN 48.18 01.88
8 ZAMPIERI Carlo SANSICARIO C 48.18 01.88
10 HOFER Fabian ASC PASSEIER 48.26 01.96

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 2 – 2007 – Sestriere (To):
1 TROCKER Nadine VOELS – SCHL 46.94
2 DAUTI Semire SC AREMOGNA 47.89 00.95
3 CAPRETTI Rachele Guglielma SPORT CAMPIGLIO 47.95 01.01
4 STEINMAIR Hannah ASC OLANG 48.00 01.06
4 MITTERSTIELER Elena VOELS – SCHL 48.00 01.06
6 ZALUM Valeria SC PISTOIA 48.01 01.07
7 KNEISSL Irina ASC PASSEIER 48.11 01.17
8 POMA Chiara Silvia ZOGNO BREMBO 48.30 01.36
9 GIARETTA Marta FALCONERI SK 48.38 01.44
10 BASTITA Emma SC PRAGELATO 48.65 01.71
11 MENTI Eleonora 0-ZERO SKI T 48.77 01.83
12 MAHLKNECHT Lisa GARDENA RAIF 48.79 01.85
13 FUMAGALLI Sofia AZZURRI CERV 48.84 01.90
14 SACCARDI Margherita SCHIA M CAIO 48.94 02.00
15 OBERHOFER Marie GARDENA RAIF 48.95 02.01
16 IVANOV Martina GOLDEN TEAM 49.01 02.07
17 CUPPARI Valeria GOLDEN TEAM 49.06 02.12
18 BOAGLIO Matilde OLIMP SESTRI 49.13 02.19
19 ADANI Viola SC SESTOLA 49.18 02.24
20 SPIZZICA Alice TAISTEN RAIF 49.23 02.29

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=780&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo skicross femminile Criterium Cuccioli 1 – 2008 – Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace EQUIPE BEAUL 47.38
2 KERSCHBAUMER Nele AMATEUR SPOR 48.12 00.74
3 LEITGEB Isabel AMATEURSPORT 48.61 01.23
4 LINDER Vanessa GARDENA RAIF 48.65 01.27
5 MIS Martina SAUZE D’OULX 49.12 01.74
6 BANCHI Francesca OLIMP SESTRI 49.17 01.79
7 PACI Lavinia SPORT CAMPIG 49.28 01.90
8 ERSCHBAUMER Anja SC JOCHGRIMM 49.36 01.98
9 TELSER Stefanie ASV PRAD RAI 50.23 02.85
10 MACAGNO Martina SC LIMONE 50.38 03.00
11 KLOTZ Victoria RITTEN SPORT 50.44 03.06
12 CODAN Maia SC 70 50.46 03.08
13 SATTLER Selina AMATEUR SPOR 50.75 03.37
14 REJ Anita Sofia OLIMP SESTRI 50.80 03.42
15 CLATAUD Amelie SAUZE D’OULX 50.85 03.47
16 TROCKER Anna VOELS – SCHL 51.06 03.68
17 BERTERO Giulietta SC SESTRIERE 51.07 03.69
18 OLIVA Alessia FLY SKI TEAM 51.17 03.79
19 PLUNGER Nadia AMATEUR SPOR 51.60 04.22
20 SIMONCELLO Giulia FALCONERI SK 51.69 04.31

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo skicross maschile Criterium Cuccioli 1 – 2008 – Sestriere (To):
1 MIGLIORATI Simone OROBIE SKI 47.74
2 SENONER Manuel GARDENA RAIF 48.04 00.30
3 VALENTE Mattia SC 18 48.05 00.31
4 DE SERAFINI Iacopo GOLDEN TEAM 48.08 00.34
5 RUGORA Noah TAISTEN RAIF 48.13 00.39
6 SALVATI Andrea SC DRUSCIE 48.27 00.53
7 PLANCKER Luisi GARDENA RAIF 48.39 00.65
8 MAHLKNECHT Janis AMATEUR SPOR 48.48 00.74
9 CORTESI Marco Luigi CRAMMONT MON 48.51 00.77
10 INNOCENTE PERGOLESE Gianluca SC TERMINILL 48.52 00.78
11 BERTOLOTTI Giovanni SC SESTRIERE 48.54 00.80
12 VANNI Filippo Maria SC DRUSCIE 48.59 00.85
13 GARDIN Mattia PELMO SKI TE 48.77 01.03
14 CIRRINCIONE Sebastiano SC EUR ASD 48.85 01.11
15 CINOTTI Thomas CAI XXX OTTO 49.08 01.34
16 PICCONE Andrea OVINDOLI EXT 49.37 01.63
16 SENONER Laurin ASC SEISER A 49.37 01.63
18 ANGERER David VOELS – SCHL 49.39 01.65
19 GHIACCI Thomas EQUIPE LIMON 49.47 01.73
20 CAZZANIGA Giulio Paolo OLIMP SESTRI 49.52 01.78

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=779&curManche=1&anno=2019

Source:: https://www.fisi.org/sci-alpino/news/19283-prima-giornata-del-criterium-cuccioli-a-sestriere-i-risultati-delle-gare-di-skicross-domenica-8-aprile-tocca-agli-slalom





di Alessandra D'Auria