Sci Alpino

Seconda giornata del Criterium Cuccioli a Sestriere, i vincitori dei quattro slalom. L’alto Adige si aggiudica la classifica a squadre e vince un pulmino in comodato d’uso


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

La fitta nevicata delle ultime ore (oltre 25 centimetri caduti in paese nelle ultime ore) non ha spento l’entusiasmo degli organizzatori del Criterium Cuccioli, che vive a Sestriere (To) la seconda giornata di competizioni con gli slalom riservati ai nati negli anni 2007 e 2008 e che hanno visto coinvolti circa 600 concorrenti provenienti da tutta Italia. Al fine di permettere lo svolgimento delle quattro competizioni in programma, i volontari dello Sci Club Sestriere, Sci Club Sansicario, Sci Club Sauze d’Oulx e Sci Club Claviere hanno deciso di disputare le gare in contemporanea sulle piste a disposizione (Sises 2, Agnelli e Standard).

I risultati delle competizioni premiano nella categoria Cuccioli 1 (nati nel 2008) Nicola Zampedri (AS Merano) davanti a Federico Forte (SC Bardonecchia) e Francesco Sadowski (Equipe Limone Piemonte) in campo maschile e Amelia Curto (Equipe Beaulard) su Francesca Banchi (Olimpica Sestriere) e Arianna Putzer (Gardena Raiffeisen) in campo femminile. Nella categoria Cuccioli 2 (nati nel 2007) registrano i successi di David Castlunger (Ladinia Alta) davanti ad Alex Silbernagl (Seiser Alm) e Luca Larenzi (Sporting Campiglio) fra gli uomini e Sofia Fumagalli (Azzurri Cervino) davanti a Elisa Graziano (Ala di Stura) e Marta Giaretta (Falconeri Ski) fra le donne.

I risultati del fine settimana hanno contribuito a definire la classifica riservata ai Comitati, il vincitore dei quali ha ricevuto in comodato d’uso gratuito per un anno, un pulmino messo a disposizione dalla Federazione Italiana Sport Invernali. A trionfare è stato l’Alto Adige con 1689 punti davanti ad Alpi Occidentali con 1233 punti e alle Alpi Centrali con 531 punti, seguono Trentino, Veneto e Valle d’Aosta.

Ordine d’arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 1 – 2008 – Sestriere (To):
1 ZAMPEDRI Nicola AS MERANO 40.72 44.49 1’25.21
2 FORTE Federico SC BARDONECCHIA 40.96 45.09 1’26.05 00.84
3 SADOWSKI Francesco EQUIPE LIMONE 40.17 45.94 1’26.11 00.90
4 BONETTO Tommaso SC RADICI GR 42.02 44.81 1’26.83 01.62
5 TADINI Federico REVOLUTION S 41.12 46.07 1’27.19 01.98
6 BERTOLOTTI Giovanni SC SESTRIERE 42.47 44.81 1’27.28 02.07
7 VALENTE Mattia SC 18 42.20 45.10 1’27.30 02.09
8 GARDIN Mattia PELMO SKI TE 41.75 45.81 1’27.56 02.35
9 SCALISI Giovanni SC OVINDOLI 41.88 45.74 1’27.62 02.41
10 VANNI Filippo Maria SC DRUSCIE 40.60 47.30 1’27.90 02.69

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=783&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 1 – 2008 – Sestriere (To):
1 CURTO Amelia Grace EQUIPE BEAULARD 44.66 42.41 1’27.07
2 BANCHI Francesca OLIMP SESTRIERE 46.87 41.87 1’28.74 01.67
3 PUTZER Arianna GARDENA RAIFFEISEN 45.47 43.86 1’29.33 02.26
4 ERSCHBAUMER Anja SC JOCHGRIMM 46.92 43.62 1’30.54 03.47
5 REJ Anita Sofia OLIMP SESTRI 45.81 44.79 1’30.60 03.53
6 CODAN Maia SC 70 49.02 41.69 1’30.71 03.64
7 KLOTZ Victoria RITTEN SPORT 47.72 44.33 1’32.05 04.98
8 PLUNGER Nadia AMATEUR SPOR 45.94 46.32 1’32.26 05.19
9 PICCININI Tamara GB SKI CLUB 48.84 43.47 1’32.31 05.24

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=784&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo SL maschile Criterium Cuccioli 2 – 2007 – Sestriere (To):
1 CASTLUNGER David LADINIA ALTA 39.33 42.42 1’21.75
2 SILBERNAGL Alex ASC SEISER ALM 42.00 41.81 1’23.81 02.06
3 LORANZI Luca SPORTING CAMPIGLIO 41.82 42.65 1’24.47 02.72
4 PASSINO Andrea SC RIOLUNATO 41.32 44.17 1’25.49 03.74
5 FERRARIS Fabio OSSOLA SKI T 42.27 43.60 1’25.87 04.12
6 MASSOLA Alessandro SAUZE D’OULX 41.59 44.39 1’25.98 04.23
7 KARBON Simon AMATEUR SPOR 41.29 44.85 1’26.14 04.39
8 FILL Matteo AMATEUR SPOR 43.60 42.99 1’26.59 04.84
9 MASSIMILLA Federico MONDOLE’ SKI 42.71 44.00 1’26.71 04.96
10 TARICANI Valerio Massimo SAI NAPOLI 43.54 43.44 1’26.98 05.23

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=785&curManche=1&anno=2019

Ordine d’arrivo SL femminile Criterium Cuccioli 2 – 2007 – Sestriere (To):
1 FUMAGALLI Sofia AZZURRI CERVINO 47.41 48.07 1’35.48
2 GRAZIANO Elisa ALA DI STURA 49.65 46.92 1’36.57 01.09
3 GIARETTA Marta FALCONERI SKI 47.60 49.57 1’37.17 01.69
4 BOAGLIO Matilde OLIMP SESTRI 47.66 49.90 1’37.56 02.08
5 MARCHESI Sofia CAI XXX OTTO 48.08 50.87 1’38.95 03.47
6 CAPRETTI Rachele Guglielma SPORT CAMPIG 48.26 50.70 1’38.96 03.48
7 ZALUM Valeria SC PISTOIA 49.98 49.08 1’39.06 03.58
8 DAUTI Semire SC AREMOGNA 51.26 48.31 1’39.57 04.09
8 SPIZZICA Alice TAISTEN RAIF 52.74 46.83 1’39.57 04.09
10 BASTITA Emma SC PRAGELATO 51.01 48.75 1’39.76 04.28

Per i risultati completi:
http://sci.ficr.it/live/index.php?c=786&curManche=1&anno=2019

Source:: https://www.fisi.org/sci-alpino/news/19288-seconda-giornata-del-criterium-cuccioli-a-sestriere-i-vincitori-dei-quattro-slalom-l-alto-adige-si-aggiudica-la-classifica-a-squadre-e-vince-un-pulmino-in-comodato-d-uso





di Alessandra D'Auria