Sci Alpino

La composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2019/2020


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome gli atleti protagonisti del prossimo anno.

Rinaldi Massimo Direttore sportivo S.C. Sondalo A.D.
Ghidoni Alberto Direttore tecnico DH/SG S.C. Collio A.S.D.
Lorenzi Roberto Direttore tecnico GS/SL U.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE
TECNICI
Ghidoni Alberto Allenatore responsabile DH/SG S.C. Collio A.S.D.
Corradino Christian Allenatore DH/SG C.S. Esercito
Ronconi Walter Allenatore DH/SG Equipe Beulard S.S.D. A.R.L.
Gufler Michael Allenatore DH/SG C.S. Carabinieri
Plancker Raimund Allenatore DH/SG C.S. Carabinieri
Abruzzini Giuseppe Preparatore atletico DH/SG Ski Club Pila-Gressan A.S.D.
Sugliano Alberto Fisioterapista S.C. Lurisia
Lavelli Mattia Skiman FISI S.C. Scaligero A.S.D.
Kalamar Ales Skiman ditta Rossignol
Gay Giorgio Maria Skiman ditta Fischer S.C. Sestriere A.S.D.
Zanon Josef Skiman ditta Nordica Amateursportclub Auer-Ora
Zonin Daniel Skiman ditta Atomic S.C. Scaligero A.S.D.
ATLETI
Innerhofer Christof* 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI
ATLETI
Buzzi Emanuele* 27/10/1994 C.S. Carabinieri
Fill Peter 12/11/1982 C.S. Carabinieri
GRUPPO “A2” DISCIPLINE VELOCI
ATLETI
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro Moena
Marsaglia Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Lorenzi Roberto Allenatore responsabile GS/SL U.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna
Theolier Jacques Allenatore responsabile SL
Saracco Roberto Allenatore responsabile GS Equipe Limone A.S.D.
Costazza Stefano Allenatore SL Ski Team Fassa A.S.D.
Bergamelli Giancarlo Allenatore GS S.C. Ponte di Legno A.S.D.
Ravera Giuliano Preparatore atletico S.C. Bardonecchia A.D.
Caselli Luca Fisioterapista Ski Team Fassa A.S.D.
Vuerich Tiziano Skiman FISI S.C. Courmayeur Monte Bianco
Moelgg Michael Skiman ditta Fischer A.S.D. Kronplatz Ski Team
Noris Andrea Skiman ditta Voekl S.C. Courmayeur Monte Bianco
Maxenti Fabio Skiman ditta Nordica Valli del Bitto Ski Team A.D.
Dorfmann Patrick Skiman ditta Blizzard A.S.V. Feldthurns
Boggian Vittorio Skiman ditta Salomon Trubi Ski Team A.S.D.
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
De Aliprandini Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano* 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Moelgg Manfred 03/06/1982 G.S. Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Tonetti Riccardo 14/05/1989 G.S. Fiamme Gialle
GRUPPO “A2” DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
Ballerin Andrea 01/02/1989 G.S. Fiamme Oro Moena
Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri
Liberatore Federico 28/08/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro Moena
Vinatzer Alex 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Zingerle Hannes 11/04/1995 C.S. Carabinieri
GSM-INTERESSE NAZIONALE
ATLETI
Bacher Fabian 04/04/1993 C.S. Carabinieri
Bosca Giulio Giovanni 03/02/1990 C.S. Esercito
Ronci Giordano 12/10/1992 C.S. Esercito
Sorio Daniele 08/04/1993 C.S. Esercito
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Galli Lorenzo Allenatore responsabile S.C. Livigno
Staudacher Patrick Allenatore C.S. Carabinieri
Verga Davide Preparatore atletico DH/SG Ski Team Fassa A.S.D.
Prucker Elmar Fisioterapista C.S. Carabinieri
Belingheri Eros Skiman FISI DH/SG S.C. Valle di Scalve A.S.D.
Bianchetti Paolo Skiman FISI DH/SG S.C. Radici Group A.S.D.
Marta Irvin Skiman FISI DH/SG S.C. Chamolè A.S.D.
ATLETI
Battilani Henri 27/02/1994 C.S. Esercito
Bosca Guglielmo* 05/06/1993 C.S. Esercito
Cason Davide 01/06/1999 S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Cazzaniga Davide 06/06/1992 C.S. Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Paini Federico 09/03/1995 C.S. Carabinieri
Prast Alexander 07/07/1996 C.S. Carabinieri
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri
Simoni Federico 24/01/1997 C.S. Carabinieri
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Salvadori Devid Allenatore responsabile S.C: Rongai Pisogne
Martin Fabrizio Allenatore GS/SL C.S. San Sicario Cesana Via Lattea
Prati Cesare Skiman FISI/allenatore S.C. Chamolè A.S.D.
ATLETI
Canzio Pietro 26/02/1998 G.S. Fiamme Oro Moena
Gori Francesco 24/12/1997 C.S. Esercito
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Moling Samuel 11/06/1998 C.S. Aeronautica Militare
Vaccari Hans 30/07/1996 C.S. Esercito
Zuccarini Giulio 10/02/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

* Previo benestare Commissione Medica

Source:: https://www.fisi.org/sci-alpino/news/19363-la-composizione-delle-squadre-di-sci-alpino-maschile-per-la-stagione-2019-2020





di Alessandra D'Auria