Snowboarding

La composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2019/2020


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Cesare Pisoni, previsti gruppi di parallelo (slalom e gigante), snowboardcross e slopestyle, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

TECNICI
Pisoni Cesare Direttore sportivo Baz Snow&Race
Erlacher Meinhard Allenatore responsabile sq. Parallelo “A” S.C. San Vigilio di Marebbe
Pozzolini Luca Allenatore responsabile sq. Snowboardcross “WC/A” S.C. Courmayeur Mont Blanc
Kratter Filippo Allenatore responsabile sq. Slopestyle “A” S.C. Sappada
Pozzolini Stefano Allenatore sq. Snowboardcross “WC/A” C.S. Esercito
Bagliani Riccardo Allenatore sq. Snowboardcross “WC/A” Aosta Snowboard Club
Benussi Alessandro Allenatore sq. Slopestyle “A” Sci C.A.I. XXX Ottobre
Galli Rudy Allenatore responsabile sq. Parallelo B/giovani C.S. Esercito
Belingheri Cristian Allenatore responsabile sq. Snowboardcross B/giovani S.C. Scalve Boarder Team
Cecconi Davide Allenatore responsabile sq. Slopestyle B/giovani/osservati F.A. Madonna di Campiglio
Thomain Jacopo Allenatore sq. Slopestyle B/giovani/osservati Snow Team Courmayeur
Bagliani Nicola Allenatore sq. Snowboardcross Coppa Europa/giovani Aosta Snowboard Club
Ausserdorfer Gert Allenatore sq. Parallelo giovani A.S.V. Prags
Rondina Alessandro Coordinatore sq. Slopestyle giovani SCMDC Team
Pirletti Matteo Skiman sq. Parallelo “A” S.C. Roncobello
Consagra Claudio Skiman sq. Snowboardcross “WC/A” C.S. Esercito
Ronchi Riccardo Skiman sq. Snowboardcross “WC/A” S.C. Valle Anzasca
Artina Matteo Preparatore atletico sq. Parallelo “A” Baz Snow&Race
Bellotti Denis Preparatore atletico sq. snowboardcross “WC/A” C.S. Esercito
Mazzarol Patrick Preparatore atletico sq. Slopestyle A.S.D. Fornese
Proserpio Marco Fisioterapista sq. Snowboardcross “WC/A” Cus Milano Amici di Madesimo
Donzelli Marco Fisioterapista sq. Slopestyle S.C. 04 Club
SQUADRA PARALLELO “A”
ATLETI
Bagozza Daniele 03/07/1995 A.S.V. Snowboard Gherdeina
Bormolini Maurizio 24/02/1994 C.S. Esercito
Coratti Edwin 19/06/1991 G.S. Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko 15/07/1992 Circolo Canottieri Aniene
Fischnaller Roland 19/09/1980 C.S. Esercito
March Aaron 14/05/1986 C.S. Esercito
ATLETE
Ochner Nadya 14/03/1993 G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA PARALLELO “B”
ATLETI
Hofer Marc 26/12/1997 C.S. Carabinieri
Messner Gabriel 07/06/1997 C.S. Carabinieri
ATLETE
Caffont Elisa 17/02/1999 S.C. Alleghe A.S.D.
Coratti Jasmin 05/08/2001 Amateur Skiclub Haid
Dalmasso Lucia 28/05/1997 Ski Team Fassa
Gaspari Giulia 08/09/1995 S.C. Drusciè Cortina
Lombardi Alice 05/08/1998 A.S.V. Villnoess Raiffeisen
Moroder Aline 07/05/1999 C.S. Carabinieri
Schmalzl Sindy 02/04/1999 A.S.V. Snow Gherdeina
SQUADRA PARALLELO GIOVANI
ATLETI
Lantschner Fabian 16/03/2002 A.S.V. Burgstall Raika
Vaschetto Michele 10/06/2000 S.C. Borgata Sestriere
ATLETE
Murer Isabel Chiara 05/03/2002 Ski College Veneto
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “WC”
ATLETI
Perathoner Emanuel 12/05/1986 C.S. Esercito
Sommariva Lorenzo 05/08/1993 C.S. Esercito
Visintin Omar 22/10/1989 C.S. Esercito
ATLETE
Brutto Raffaella 10/01/1988 C.S. Esercito
Gallina Francesca 24/11/1996 C.S. Esercito
Moioli Michela 17/07/1995 C.S. Esercito
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “A”
ATLETI
Cordi Fabio 05/08/1988 C.S. Esercito
Ferrari Filippo 04/12/1999 Ski Team Altipiani
Godino Michele 11/01/1992 C.S. Esercito
Leoni Tommaso 14/12/1991 C.S. Esercito
Menconi Matteo 07/01/1994 C.S. Esercito
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “B”
ATLETI
Belingheri Thomas 16/05/1997 Scalve Boarder Team
Canalia Alessandro 25/03/2001 Ski Team Altipiani
Castello Devin 11/05/2001 Aosta Snowboard Club
ATLETE
Carpano Caterina 19/03/1998 Ski Team Fassa
Gross Ester 26/10/1999 Snowboard Club Cortina
SQUADRA SNOWBOARDCROSS GIOVANI
ATLETI
Cannatà Alessandro 26/02/2002 Aosta Snowboard Club
ATLETE
Groblechner Sofia 15/12/2003 Ski Team Altipiani
SQUADRA SLOPESTYLE “A”
ATLETI
Framarin Loris 16/03/1998 S.C. Crammont Mont Blanc
Lauzi Emiliano 22/09/1994 S.C. Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola 23/04/1999 SCMDC Team
Maffei Alberto 11/05/1995 C.S. Aeronautica Militare
Zulian Emil 22/08/1997 Ski Team Fassa
SQUADRA SLOPESTYLE “B”
ATLETI
Framarin Leo 08/02/2001 S.C. Crammont Mont Blanc
Fuser Elia 17/07/1999 S.C. Val Biois
Tosi Francesco 11/07/2000 SCMDC Team
ATLETE
Gennero Emma 25/02/2002 S.C. 04 Club
Poluzzi Marilù 10/03/2004 SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE GIOVANI
ATLETI
De Feo Milco 22/03/2002 Snow Team Courmayeur
Matteoli Ian 30/12/2005 SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE OSSERVATI
ATLETI
Giovannini Edoardo 23/01/2004 SCMDC Team
Kerschhackl Marco 24/09/2000 SCMDC Team
ATLETE
Pizzutto Matilde 21/03/2003 S.C. Sportinia

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

Source:: https://www.fisi.org/snowboard/news/19359-la-composizione-delle-squadre-di-snowboard-per-la-stagione-2019-2020





di Giuliana Orlandi