Snowboard

Snowboard team composition for the season 2019/2020


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (There are no Ratings)
Loading...

The President Flavio Roda by resolution number 95 on Monday 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Cesare Pisoni, previsti gruppi di parallelo (slalom e gigante), snowboardcross e slopestyle, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

TECHNICAL
Pisoni Cesare Direttore sportivo Baz Snow&Race
Erlacher Meinhard Allenatore responsabile sq. Parallelo “A” S.C. San Vigilio
Pozzolini Luca Allenatore responsabile sq. Snowboard “WC/A S.C. Courmayeur Mont Blanc
Kratter Filippo Allenatore responsabile sq. Slopestyle “A” S.C. Sappada
Pozzolini Stefano Allenatore sq. Snowboard “WC/A C.S. Army
Bagliani Riccardo Allenatore sq. Snowboard “WC/A Aosta Snowboard Club
Benussi Alessandro Allenatore sq. Slopestyle “A” Sci C.A.I. XXX Ottobre
Galli Rudy Allenatore responsabile sq. Parallelo B/giovani C.S. Army
Belingheri Cristian Allenatore responsabile sq. Snowboardcross B/giovani S.C. Scalve Boarder Team
Cecconi Davide Allenatore responsabile sq. Slopestyle B/giovani/osservati F.A. Madonna di Campiglio
Thomain Jacopo Allenatore sq. Slopestyle B/giovani/osservati Snow Team Courmayeur
Bagliani Nicola Allenatore sq. Snowboardcross Coppa Europa/giovani Aosta Snowboard Club
Ausserdorfer Gert Allenatore sq. Parallelo giovani A.S. V. Prags
Rondina Alessandro Coordinatore sq. Slopestyle giovani SCMDC Team
Pirletti Matteo Skiman sq. Parallelo “A” S.C. Roncobello
Consagra Claudio Skiman sq. Snowboard “WC/A C.S. Army
Ronchi Riccardo Skiman sq. Snowboard “WC/A S.C. Valle Anzasca
Artina Matteo Preparatore atletico sq. Parallelo “A” Baz Snow&Race
Bellotti Denis Preparatore atletico sq. Snowboard “WC/A C.S. Army
Mazzarol Patrick Preparatore atletico sq. Slopestyle A.S.D. Fornese
Proserpio Marco Fisioterapista sq. Snowboard “WC/A Cus Milano Amici di Madesimo
Donzelli Marco Fisioterapista sq. Slopestyle S.C. 04 Club
PARALLEL TEAM “A”
ATHLETES
Bagozza Daniele 03/07/1995 A.S. V. Snowboard Gherdeina
Maurizio Bormolini 24/02/1994 C.S. Army
Coratti Edwin 19/06/1991 G.S. Fiamme Oro Moena
Mirko Felicetti 15/07/1992 Aniene Rowing Club
Fischnaller Roland 19/09/1980 C.S. Army
March Aaron 14/05/1986 C.S. Army
FEMALE ATHLETES
Ochner Nadya 14/03/1993 G.S. Fiamme Oro Moena
PARALLEL TEAM “B”
ATHLETES
Hofer Marc 26/12/1997 C.S. Carabinieri
Messner Gabriel 07/06/1997 C.S. Carabinieri
FEMALE ATHLETES
Caffont Elisa 17/02/1999 S.C. Alleghe A.S.D.
Coratti Jasmin 05/08/2001 Amateur Skiclub Haid
Dalmasso Lucia 28/05/1997 Ski Team Fassa
Gaspari Giulia 08/09/1995 S.C. Drusciè Cortina
Lombardi Alice 05/08/1998 A.S. V. Villnoess Raiffeisen
Moroder Aline 07/05/1999 C.S. Carabinieri
Schmalzl Sindy 02/04/1999 A.S. V. Snow Gherdeina
SQUADRA PARALLELO GIOVANI
ATHLETES
Lantschner Fabian 16/03/2002 A.S. V. Burgstall Raika
Vaschetto Michele 10/06/2000 S.C. Borgata Sestriere
FEMALE ATHLETES
Murer Isabel Chiara 05/03/2002 Ski College Veneto
snowboard cross TEAM “WC”
ATHLETES
Perathoner Emanuel 12/05/1986 C.S. Army
Sommariva Lorenzo 05/08/1993 C.S. Army
Visintin Omar 22/10/1989 C.S. Army
FEMALE ATHLETES
Raffaella Brutto 10/01/1988 C.S. Army
Francesca Gallina 24/11/1996 C.S. Army
Moioli Michela 17/07/1995 C.S. Army
snowboard cross TEAM “A”
ATHLETES
Fabian heart 05/08/1988 C.S. Army
Ferrari Filippo 04/12/1999 Ski Team Altipiani
Godino Michele 11/01/1992 C.S. Army
Thomas Leoni 14/12/1991 C.S. Army
Menconi Matteo 07/01/1994 C.S. Army
snowboard cross TEAM “B”
ATHLETES
Belingheri Thomas 16/05/1997 Scalve Boarder Team
Canalia Alessandro 25/03/2001 Ski Team Altipiani
Castello Devin 11/05/2001 Aosta Snowboard Club
FEMALE ATHLETES
Carpano Caterina 19/03/1998 Ski Team Fassa
Gross Ester 26/10/1999 Snowboard Club Cortina
SQUADRA SNOWBOARDCROSS GIOVANI
ATHLETES
Cannatà Alessandro 26/02/2002 Aosta Snowboard Club
FEMALE ATHLETES
Groblechner Sofia 15/12/2003 Ski Team Altipiani
SQUADRA SLOPESTYLE “A”
ATHLETES
breal Loris 16/03/1998 S.C. Crammont Mont Blanc
Emiliano praise 22/09/1994 S.C. Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola 23/04/1999 SCMDC Team
Maffei Alberto 11/05/1995 C.S. Aeronautica Militare
Zulian Emil 22/08/1997 Ski Team Fassa
SQUADRA SLOPESTYLE “B”
ATHLETES
breal Leo 08/02/2001 S.C. Crammont Mont Blanc
Fuser Elia 17/07/1999 S.C. Val Biois
Francesco Tosi 11/07/2000 SCMDC Team
FEMALE ATHLETES
Gennero Emma 25/02/2002 S.C. 04 Club
Poluzzi Marilù 10/03/2004 SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE GIOVANI
ATHLETES
De Feo Milco 22/03/2002 Snow Team Courmayeur
Matteoli Ian 30/12/2005 SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE OSSERVATI
ATHLETES
Giovannini Edoardo 23/01/2004 SCMDC Team
Kerschhackl Marco 24/09/2000 SCMDC Team
FEMALE ATHLETES
Pizzutto Matilde 21/03/2003 S.C. Sportinia

PRICES AND OFFERS WINTER SPORTS

MATERIALS, ACCESSORIES AND APPAREL

SHOP

SKI MOUNTAINEERING AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
BACKGROUND AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
AVALANCHE TRANSCEIVER off piste Safety AMAZON.it
SNOW TIRES AND CHAINS AMAZON.it

Source:: https://www.fisi.org/snowboard/news/19359-la-composizione-delle-squadre-di-snowboard-per-la-stagione-2019-2020





by Giuliana Orlandi