News di Scialpinismo

Riparte la lotta per le medaglie ai Mondiali di Are: alle 14.15 via al gigante femminile su Rai 2. Brignone partirà per settima, poi tocca a Bassino, Goggia e Marsaglia


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

Abbiamo preso medaglie di tutti i colori, con l’oro di Dominik Paris nel superG maschile, l’argento di Sofia Goggia in quello femminile e il bronzo di squadra nel team event di slalom parallelo. Ma l’Italia va a caccia del poker ai Mondiali di Are. Alle 14.15 (diretta tv su Rai2, Raisport ed Eurosport) va in onda la prima manche del gigante femminile (la seconda è alle 17.45): la nostra atleta più forte nella specialità, Federica Brignone, non è stata fortunata nel sorteggio, perché ha pescato il numero 7, l’ultimo possibile del primo gruppo di merito.

In questa stagione era partita alla grande con il secondo posto nell’opening di Sölden e il trionfo di Killington, poi non è più riuscita a salire sul podio, ma è sempre arrivata almeno sesta, con l’eccezione di Maribor dove è uscita nella prima manche. A 20 anni in gigante conquistò la medaglia d’argento mondiale a Garmisch nel 2011: l’obiettivo è ripetersi. Marta Bassino sarà al via con il 15: a Plan de Corones il suo top stagionale con il terzo posto dietro Shiffrin e Worley, è migliorata strada facendo nel corso dell’anno ed è sicuramente una possibile outsider.

Le altre due azzurre nella start list sono Sofia Goggia e Francesca Marsaglia: la bergamasca, al cancelletto con il 17, fu bronzo due anni fa a St. Moritz, poi si è dedicata più che altro alla velocità, dove ha ottenuto risultati eccezionali, e nell’unico gigante della stagione ha chiuso 19esima. La romana partirà per ventitreesima e ha nel 14° posto di Plan de Corones il suo miglior risultato stagionale.

Le favorite sono ovviamente Mikaela Shiffrin, campionessa olimpica in carica e leader della classifica di specialità con tre successi nelle ultime quattro gare di Coppa del mondo, e Petra Vlhova, che ha vinto due volte quest’anno. Poi ovviamente Tessa Worley, oro iridato due anni fa e nel 2013, Viktoria Rebensburg e, in misura minore, Ragnild Mowinckel (due podi stagionali) e Wendy Holdener, che in questi Mondiali ha già conquistato due ori, in combinata e nel team event insieme ai compagni della Svizzera.

I podi stagionali e i piazzamenti delle azzurre

01-02-2019 Maribor SLO – 1. VLHOVA Petra SVK e SHIFFRIN Mikaela USA 3. MOWINCKEL Ragnhild NOR
Le azzurre: 7. Bassino, 19. Goggia, 27. Marsaglia, rit. 1ª m. Brignone
15-01-2019 Plan de Corones ITA – 1. SHIFFRIN Mikaela USA 2. WORLEY Tessa FRA 3. BASSINO Marta ITA
Le altre azzurre: 6. Brignone, 14. Marsaglia, assente Goggia

28-12-2018 Semmering AUT – 1. VLHOVA Petra SVK 2. REBENSBURG Viktoria GER 3. WORLEY Tessa FRA
Le azzurre: 6. Brignone, 10. Bassino, 28. Marsaglia, assente Goggia
21-12-2018 Courchevel FRA – 1. SHIFFRIN Mikaela USA 2. REBENSBURG Viktoria GER 3. WORLEY Tessa FRA
Le azzurre: 4. Brignone, 14. Bassino, 26. Marsaglia, assente Goggia
24-11-2018 Killington USA – 1. BRIGNONE Federica ITA 2. MOWINCKEL Ragnhild NOR 3. BRUNNER Stephanie AUT
Le altre azzurre: 11. Bassino, rit. 1ª m. Marsaglia, assente Goggia
27-10-2018 Soelden AUT – 1. WORLEY Tessa FRA 2. BRIGNONE Federica ITA 3. SHIFFRIN Mikaela USA
Le altre azzurre: rit. 1ª m. Bassino, rit. 1ª m. Marsaglia, assente Goggia

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it

I precedenti delle azzurre ad Are

Federica Brignone
08-02-2019 – AC Mondiali – 6ª
05-02-2019 SG Mondiali – 10ª
17-03-2018 SL Coppa del mondo – 22ª
15-03-2018 SG Coppa del mondo – 5ª
13-12-2015 SL Coppa del mondo – ritirata prima manche
12-12-2015 GS Coppa del mondo – 3ª
14-03-2015 SL Coppa del mondo – ritirata prima manche
13-03-2015 GS Coppa del mondo – 5ª
13-12-2014 SL Coppa del mondo – ritirata prima manche
12-12-2014 GS Coppa del mondo – 4ª
08-03-2014 SL Coppa del mondo – ritirata prima manche
07-03-2014 GS Coppa del mondo – 8ª
06-03-2014 GS Coppa del mondo – 9ª
09-03-2012 GS Coppa del mondo – 2ª
27-02-2011 SG Coppa del mondo – 40ª
26-02-2011 DH Coppa del mondo – 34ª
25-02-2011 AC Coppa del mondo – 22ª
13-12-2009 SL Coppa del mondo – ritirata prima manche
12-12-2009 GS Coppa del mondo – 4ª

Marta Bassino
08-02-2019 – AC Mondiali – 13ª
12-12-2015 – GS Coppa del mondo – 9ª
13-03-2015 – GS Coppa del mondo – 6ª
12-12-2014 – GS Coppa del mondo – rit. 1ª manche

Sofia Goggia
10-02-2019 DH Mondiali – 15ª
05-02-2019 SG Mondiali – 2ª
15-03-2018 SG Coppa del mondo – 1ª
14-03-2018 DH Coppa del mondo – 2ª
12-12-2015 GS Coppa del mondo – 21ª

Francesca Marsaglia
10-02-2019 DH Mondiali – 29ª
05-02-2019 SG Mondiali – 7ª
12-12-2015 GS Coppa del mondo – 27ª
13-03-2015 GS Coppa del mondo -15ª
12-12-2014 GS Coppa del mondo – ritirata prima manche
07-03-2014 GS Coppa del mondo – 19ª
06-03-2014 GS Coppa del mondo – 25ª
27-02-2011 SG Coppa del mondo – 38ª
26-02-2011 DH Coppa del mondo – 32ª
12-12-2009 GS Coppa del mondo – ritirata prima manche

Ordine di partenza GS femminile Mondiali Are (Swe)
1 MOWINCKEL Ragnhild NOR
2 SHIFFRIN Mikaela USA
3 REBENSBURG Viktoria GER
4 VLHOVA Petra SVK
5 WORLEY Tessa FRA
6 HOLDENER Wendy SUI
7 BRIGNONE Federica ITA
8 HECTOR Sara SWE
9 HAASER Ricarda AUT
10 LIENSBERGER Katharina AUT
11 SCHILD Bernadette AUT
12 HROVAT Meta SLO
13 LYSDAHL Kristin NOR
14 HANSDOTTER Frida SWE
15 BASSINO Marta ITA
16 GUT-BEHRAMI Lara SUI
17 GOGGIA Sofia ITA
18 STJERNESUND Thea Louise NOR
19 GAGNON Marie-Michele CAN
20 TRUPPE Katharina AUT
21 FRASSE SOMBET Coralie FRA
22 HAUGEN Kristine Gjelsten NOR
23 MARSAGLIA Francesca ITA
24 TILLEY Alex GBR
25 ELLENBERGER Andrea SUI
26 TOMMY Mikaela CAN
27 GASIENICA-DANIEL Maryna POL
28 DIREZ Clara FRA
29 MIRADOLI Romane FRA
30 SCHMOTZ Marlene GER
31 O BRIEN Nina USA
32 IGNJATOVIC Nevena SRB
33 JELINKOVA Adriana NED
34 ANDO Asa JPN
35 STAALNACKE Ylva SWE
36 FJAELLSTROEM Magdalena SWE
37 HUDSON Piera NZL
38 ROBINSON Alice NZL
39 HONKANEN Riikka FIN
40 MOLTZAN Paula USA
41 PROKOPYEVA Aleksandra RUS
42 CAPOVA Gabriela CZE
43 PYKALAINEN Erika FIN
44 PAULATHOVA Katerina CZE
45 DVORNIK Neja SLO
46 GASTALDI Nicol ARG
47 BUCIK Ana SLO
48 KOMSIC Andrea CRO
49 PAU Nuria ESP
50 SCHLEPER Sarah MEX
51 BARUZZI FARRIOL Francesca ARG
52 SHKANOVA Maria BLR
53 GASUNA Lelde LAT
54 ANDERSON Jessica GBR
55 TKACHENKO Ekaterina RUS
56 GRIGG Eliza NZL
57 CLERC Mialitiana MAD
58 TSIKLAURI Nino GEO
59 VANREUSEL Kim BEL
60 ARBEZ Tess IRL
61 ABOLTINA Agnese LAT
62 EINARSDOTTIR Freydis Halla ISL
63 FRIDGEIRSDOTTIR Holmfridur Dora ISL
64 KNYSH Olha UKR
65 NI Yueming CHN
66 GASUNA Evelina LAT
67 GUERILLOT Vanina POR
68 KONG Fanying CHN
69 SHEPILENKO Anastasiya UKR
70 BONDARE Liene LAT
71 BIRKISDOTTIR Andrea Bjork ISL
72 BERTHELSEN Nuunu Chemnitz DEN
73 FINNBOGADOTTIR Maria ISL
74 PELLEGRIN Elise MLT
75 GRIGOROVA Mariya KAZ
76 LIU Yang CHN
77 MEHILLI Suela ALB
78 TADIC Maja BIH
79 MERDANOVIC Sejla BIH
80 ZHANG Yuying CHN
81 RALLI Sophia GRE
82 OETTL REYES Ornella PER
83 KYRITSI Aristi GRE
84 DORULTAN Katalin HUN
85 MANTSIOU Anastasia GRE
86 AHMADI Atefeh IRI
87 SAVEHSHEMSHAKI Sadaf IRI
88 KALHOR Mitra IRI
89 OUAISS Manon LBN
90 ABBASI Forough IRI
91 RUSTA Fiona KOS
92 CHAMOUN Jackie LBN
93 SKANDAR Carlie Maria LBN
94 KOSTITS PASIALI Silouani GRE
95 ZEIDAN Sara LBN
96 PIERI Andriani CYP
97 KOLLQAKU Adea KOS
98 MARTI Celine HAI

Source:: https://www.fisi.org/sci-alpinismo/news/18577-mondiali-are-gigante-femminile-ordine-partenza





di Alessandra D'Auria