Sci Alpino

Tutti i podi maschili conquistati dall’Italia nella storia della Coppa del mondo, dal 1969/70 ad oggi


1 Stella2 Stelle3 Stelle4 Stelle5 Stelle (Non ci sono Voti)
Loading...

1969-1970 (9)
1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)
1° Gustavo Thoeni – SL Hindelang (Ger)
1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)
1° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)
2° Gustavo Thoeni – GS Lienz (Aut)
2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Gustavo Thoeni – SL Vancouver (Can)
3° Gustavo Thoeni – SL Jackson Hole (Usa)

1970-1971 (14)
1° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)
1° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Gustavo Thoeni – GS Sugarloaf (Usa)
1° Gustavo Thoeni – SL Heavenly Valley (Usa)
1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)
2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)
2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra)
2° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can)
2° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)
3° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)
3° Gustavo Thoeni – GS Madonna di Campiglio (Ita)
3° Gustavo Thoeni – SL St. Moritz (Svi)
3° Gustavo Thoeni – DH Sugarloaf (Usa)
3° Stefano Anzi – DH Sugarloaf (Usa)

1971-1972 (11)
1° Roland Thoeni – SL Pra Loup (Fra)
1° Roland Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Gustavo Thoeni – GS Heavenly Valley (Usa)
2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)
2° Gustavo Thoeni – SL Wengen (Svi)
2° Gustavo Thoeni – SL Pra Loup (Fra)
2° Gustavo Thoeni – GS Pra Loup (Fra)
3° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)
3° Gustavo Thoeni – SL Banff (Can)
3° Roland Thoeni – SL Val Gardena (Ita)
3° Helmut Schmalzl – GS Banff (Can)

1972-1973 (17)
1° Gustavo Thoeni – SL St. Anton (Aut) ok
1° Gustavo Thoeni – SL Mont Ste. Anne (Can) ok
1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi) ok
1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)
1° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Gustavo Thoeni – SL Megeve (Fra) ok
2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut) ok
2° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita) ok
2° Ilario Pegorari – SL Mont Ste. Anne (Can)
2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)
2° Marcello Varallo – DH Garmisch (Ger)
3° Gustavo Thoeni – GS Megeve (Fra) ok
3° Marcello Varallo – DH Val D’Isere (Fra)
3° Ilario Pegorari – SL Naeba (Gia)
3° Tino Pietrogiovanna – SL Heavenly Valley (Usa)
3° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)
3° Helmut Schmalzl – GS Madonna di Campiglio (Ita)

1973-1974 (22)
1° Piero Gros – SL Vipiteno (Ita)
1° Piero Gros – GS Berchtesgaden (Ger)
1° Piero Gros – GS Morzine (Fra)
1° Piero Gros – SL Voss (Nor)
1° Piero Gros – GS Vysoke Tatry (Tch)
1° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)
1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)
1° Gustavo Thoeni – GS Voss (Nor)
1° Gustavo Thoeni – SL Vysoke Tatry (Tch)
2° Gustavo Thoeni – GS Berchtesgaden (Ger)
2° Gustavo Thoeni – SL Zakopane (Pol)
2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)
2° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)
2° Helmut Schmalzl – GS Val D’Isere (Fra)
2° Fausto Radici – SL Wengen (Svi)
2° Stefano Anzi – DH Kitzbuehel (Aut)
2° Giuliano Besson – DH Kitzbuehel (Aut)
3° Gustavo Thoeni – GS Morzine (Fra)
3° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)
3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)
3° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)

1974-1975 (28)
1° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)
1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)
1° Gustavo Thoeni – SL Chamonix (Fra)
1° Gustavo Thoeni – K Megeve (Fra)
1° Gustavo Thoeni – SL Sun Valley (Usa)
1° Gustavo Thoeni – P Val Gardena (Ita)
1° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)
1° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)
1° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)
1° Piero Gros – GS Adelboden (Svi)
1° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Gustavo Thoeni – SL Garmisch (Ger)
2° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)
2° Gustavo Thoeni – GS Kitzbuehel (Aut)
2° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)
2° Piero Gros – GS Sun Valley (Usa)
2° Piero Gros – SL Sun Valley (Usa)
2° Herbert Plank – DH St. Moritz (Svi)
2° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)
3° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)
3° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)
3° Herbert Plank – DH Innsbruck (Aut)
3° Tino Pietrogiovanna – GS Madonna di Campiglio (Ita)
3° Paolo De Chiesa – SL Wengen (Svi)
3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Gustavo Thoeni – GS Garibaldi (Can)
3° Gustavo Thoeni – GS Sun Valley (Usa)

1975-1976 (23)
1° Gustavo Thoeni – GS Val D’Isere (Fra)
1° Gustavo Thoeni – GS Adelboden (Svi)
1° Herbert Plank – DH Wengen (Svi)
1° Franco Bieler – GS Morzine (Fra)
1° Fausto Radici – SL Garmisch (Ger)
2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi) ok
2° Gustavo Thoeni – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Gustavo Thoeni – GS Zwiesel (Ger)
2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)
2° Piero Gros – SL Garmisch (Ger)
2° Piero Gros – K Garmisch (Ger)
2° Piero Gros – SL Wengen (Svi)
2° Piero Gros – GS Morzine (Fra)
2° Piero Gros – GS Mont Ste. Anne (Can)
3° Gustavo Thoeni – K Garmisch (Ger)
3° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)
3° Gustavo Thoeni – SL Copper Mountain (Usa)
3° Gustavo Thoeni – SL Aspen (Usa)
3° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)
3° Piero Gros – GS Madonna di Campiglio (Ita)
3° Piero Gros – SL Vièpiteno (Ita)
3° Piero Gros – SL Schladming (Aut)
3° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Herbert Plank – DH Schladming (Ger)

1976-1977 (16)
1° Fausto Radici – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Gustavo Thoeni – K Kitzbuehel (Aut)
2° Gustavo Thoeni – K Wengen (Svi)
2° Piero Gros – GS Val D’Isere (Fra)
2° Piero Gros – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Piero Gros – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Piero Gros – GS Voss (Nor)
2° Piero Gros – SL Voss (Nor)
2° Franco Bieler – SL Are (Sve)
2° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)
2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)
3° Gustavo Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita)
3° Gustavo Thoeni – GS Ebnat Kappel (Svi)
3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)
3° Franco Bieler – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Bruno Noeckler – SL Furano (Gia)

1977-1978 (9)
1° Herbert Plank – DH Val Gardena (Ita)
1° Herbert Plank – DH Cortina (Ita)
2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)
2° Mauro Bernardi – SL Zwiesel (Ger)
3° Piero Gros – SL Oberstaufen (Ger)
3° Piero Gros – GS Adelboden (Aut)
3° Mauro Bernardi – SL Wengen (Svi)
3° Paolo De Chiesa – SL Chamonix (Fra)
3° Renato Antonioli – DH Kitzbuehel (Aut)

1978-1979 (9)
1° Leonardo David – SL Oslo (Nor)
2° Herbert Plank – DH Morzine (Fra)
2° Leonardo David – SL Jasna (Tch)
3° Herbert Plank – DH Garmisch (Ger)
3° Leonardo David – SL Kranjska Gora (Slo)
3° Leonardo David – GS Schladming (Ger)
3° Karl Trojer – SL Crans Montana (Svi)
3° Piero Gros – K Crans Montana (Svi)
3° Gustavo Thoeni – SL Are (Sve)

1979-1980 (4)
1° Herbert Plank – DH Lake Louise (Can)
2° Herbert Plank – DH Val D’Isere (Fra)
2° Herbert Plank – DH Pra Loup (Fra)
3° Herbert Plank – DH Kitzbuehel (Aut)

1980-1981 (2)
2° Herbert Plank – K St. Anton (Aut)
3° Bruno Noeckler – GS Voss (Nor)

1981-1982 (5)
2° Paolo De Chiesa – SL Markstein (Fra)
3° Paolo De Chiesa – SL Madonna di Campiglio (Ita)
3° Paolo De Chiesa – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Paolo De Chiesa – SL Garmisch (Ger)
3° Thomas Kemenater – K Wenegn (Svi)

1982-1983 (3)
1° Michael Mair – SG Madonna di Campiglio (Ita)
2° Michael Mair – DH Aspen (Usa)
3° Danilo Sbardellotto – DH Val D’Isere (Fra)

1983-1984 (6)
2° Paolo De Chiesa – SL Parpan (Svi)
2° Alex Giorgi – GS Oslo (Nor)
3° Paolo De Chiesa – SL Oslo (Nor)
3° Robert Erlacher – GS Borovetz (Bul)
3° Alex Giorgi – K Madonna di Campiglio (Ita)
3° Michael Mair – DH Laax (Svi)

1984-1985 (8)
1° Robert Erlacher – GS Puy St. Vincent (Fra)
2° Oswald Toetsch – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Robert Erlacher – SG Panorama (Can)
2° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)
3° Paolo De Chiesa – SL Sestriere (Ita)
3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)
3° Richard Pramotton – GS Puy Ste. Vincent (Fra)
3° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)

1985-1986 (14)
1° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)
1° Richard Pramotton – GS Adelboden (Svi)
2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)
2° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)
2° Marco Tonazzi – GS Adelboden (Svi)
2° Michael Mair – K Crans Montana (Svi)
2° Michael Mair – DH Are (Sve)
2° Michael Mair – DH Whistler Mountain (Can)
3° Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita)
3° Oswald Toetsch – GS Hinterstoder (Aut)
3° Ivano Edalini – SL Sestriere (Ita)
3° Robert Erlacher – GS Alta Badia (Ita)
3° Robert Erlacher – GS Lake Placid (Usa)
3° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)

1986-1987 (16)
1° Ivano Edalini – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Richard Pramotton – GS Sestriere (Ita)
1° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)
2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
2° Richard Pramotton – GS Alta Badia (Ita)
2° Richard Pramotton – SG Aspen (Usa)
2° Michael Mair – DH Val Gardena (Ita)
2° Robert Erlacher – SG Val D’Isere (Fra)
2° Robert Erlacher – GS Kranjska Gora (Yug)
2° Michael Mair – DH Garmisch (Ger)
3° Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita)
3° Richard Pramotton – GS Kranjska Gora (Yug)
3° Richard Pramotton – SL Sestriere (Ita)
3° Michael Mair – DH Furano (Gia)
3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)
3° Alberto Ghidoni – SG Garmisch (Ger)

1987-1988 (18)
1° Alberto Tomba – SL Oppdal (Nor)
1° Alberto Tomba – SL Are (Sve)
1° Alberto Tomba – GS Saas Fee (Svi)
1° Alberto Tomba – SL Bad Kleinkircheim (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)
1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
1° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)
1° Michael Mair – DH Leukerbad (Svi)
2° Alberto Tomba – SL Lienz (Aut)
2° Giorgio Piantanida – DH Leukerbad (Svi)
2° Richard Pramotton – SL Kranjska Gora (Yug)
3° Michael Mair – DH Val D’Isere (Fra)
3° Igor Cigolla – DH Leukerbad (Svi)
3° Heinz Holzer – SG Leukerbad (Svi)
3° Werner Perathoner – DH Leukerbad (Svi)
3° Danilo Sbardellotto – DH Are (Sve)

1988-1989 (9)
1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Alberto Tomba – SL Furano (Gia)
2° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)
2° Michael Mair – DH Kitzbuehel (Aut)
3° Michael Mair – K Kitzbuehel (Aut)
3° Alberto Tomba – GS Kirchberg (Aut)
3° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)
3° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)

1989-1990 (12)
1° Alberto Tomba – SL Salen (Sve)
1° Alberto Tomba – SL Geilo (Nor)
1° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)
1° Kristian Ghedina – DH Cortina (Ita)
1° Kristian Ghedina – DH Are (Sve)
2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)
2° Kristian Ghedina – DH Schladming (Aut)
3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Schladming (Aut)
3° Ivano Camozzi – GS Park City (Usa)
3° Peter Runggaldier – SG Val D’Isere (Fra)
3° Peter Runggaldier – SG Courmayeur (Ita)
3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)

1990-1991 (12)
1° Alberto Tomba – GS Waterville Valley (Usa)
1° Alberto Tomba – GS Aspen (Usa)
1° Alberto Tomba – GS Lillehammer (Nor)
1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)
1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)
2° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)
2° Alberto Tomba – SL Waterville Valley (Usa)
2° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)
2° Patrick Holzer – SG Lake Louise (Can)
3° Alberto Tomba – SL Mount Hutt (Nze)
3° Fabio De Crignis – SL Aspen (Usa)

1991-1992 (19)
1° Alberto Tomba – SL Park City (Usa)
1° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)
1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Yug)
1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)
1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)
1° Alberto Tomba – GS Crans Montana (Svi)
1° Patrick Holzer – SG Garmisch (Ger)
1° Sergio Bergamelli – GS Kranjska Gora (Slo)
2° Alberto Tomba – GS St. Gervais (Fra)
2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Alberto Tomba – SL Breckenridge (Usa)
2° Alberto Tomba – GS Breckenridge (Usa)
3° Roberto Spampatti – GS Park City (Usa)
3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Park City (Usa)
3° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)
3° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Yug)

1992-1993 (17)
1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)
1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)
1° Fabrizio Tescari – SL Sestriere (Ita)
2° Alberto Tomba – GS Sestriere (Ita)
2° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)
2° Alberto Tomba – GS Are (Sve)
2° Alberto Tomba – SL Veysonnaz (Svi)
2° Alberto Tomba – GS Veysonnaz (Svi)
2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)
2° Peter Runggaldier – DH St. Anton (Aut)
2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)
2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)
2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)
3° Luigi Colturi – SG Val D’Isere (Fra)
3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
3° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)

1993-1994 (14)
1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)
1° Alberto Tomba – SL Chamonix (Fra)
1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Stoneham (Can)
2° Alberto Tomba – GS Park City (Usa)
2° Alberto Tomba – SL Madonna Di Campiglio (Ita)
2° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
2° Peter Runggaldier – SG Wengen (Svi)
2° Matteo Belfrond – GS Kranjska Gora (Slo)
2° Werner Perathoner – SG Lech (Aut)
3° Alberto Tomba – SL Kitzbühel (Aut)
3° Pietro Vitalini – DH Aspen (Usa)
3° Matteo Belfrond – GS Aspen (Usa)
3° Werner Perathoner – SG Whistler Mountain (Can)

1994-1995 (23)
1° Alberto Tomba – SL Bormio (Ita)
1° Alberto Tomba – GS Adelboden (Svi)
1° Alberto Tomba – SL Wengen (Svi)
1° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Garmisch (Ger)
1° Alberto Tomba – GS Kranjska Gora (Slo)
1° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Lech (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Sestriere (Ita)
1° Alberto Tomba – SL Tignes (Fra)
1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)
1° Kristian Ghedina – DH Whistler Mountain (Can)
1° Peter Runggaldier – SG Whistler Mountain (Can)
1° Werner Perathoner – SG Kvitfjell (Nor)
2° Peter Runggaldier – DH Bormio (Ita)
2° Peter Runggaldier – SG Kitzbuehel (Aut)
2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)
2° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)
3° Werner Perathoner – DH Kitzbuehel (Aut)
3° Werner Perathoner – DH Bormio (Ita)
3° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)
3° Werner Perathoner – DH Kitzbuehel (Aut)

1995-1996 (15)
1° Alberto Tomba – SL Flachau (Aut)
1° Alberto Tomba – SL Kranjska Gora (Slo)
1° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)
1° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)
1° Peter Runggaldier – SG Happo One (Gia)
2° Alberto Tomba – GS Flachau (Aut)
2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Alberto Tomba – GS Alta Badia (Ita)
3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)
3° Pietro Vitalini – SG Beaver Creek (Usa)
3° Peter Runggaldier – DH Kitzbuehel (Aut)
3° Peter Runggaldier – DH Garmisch (Ger)
3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)
3° Fabio De Crignis – SL Park City (Usa)
3° Konrad Kurt Ladstaetter – SL Madonna di Campiglio (Ita)

1996-1997 (18)
1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)
1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
1° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)
1° Kristian Ghedina – DH Wengen (Svi)
2° Alberto Tomba – SL Kitzbuehel (Aut)
2° Alberto Tomba – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)
2° Pietro Vitalini – DH Garmisch (Ger)
2° Kristian Ghedina – SG Garmisch (Ger)
2° Pietro Vitalini – DH Kvitfjell (Nor)
3° Alberto Tomba – SL Vail (Usa)
3° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
3° Kristian Ghedina – SG Beaver Creek (Usa)
3° Matteo Nana – GS Alta Badia (Ita)
3° Peter Runggaldier – SG Laax (Svi)
3° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)
3° Kristian Ghedina – DH Bormio (Ita)
3° Werner Perathoner – SG Garmisch (Ger)

1997-1998 (7)
1° Alberto Tomba – SL Crans Montana (Svi)
1° Alberto Tomba – SL Schladming (Aut)
1° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)
1° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)
2° Alberto Tomba – GS Saalbach (Aut)
2° Werner Perathoner – DH Kvitfjell (Nor)
3° Luca Cattaneo – SG Schladming (Aut)

1998-1999 (6)
1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
1° Patrick Holzer – GS Kranjska Gora (Slo)
2° Patrick Holzer – GS Alta Badia (Ita)
2° Luca Cattaneo – DH Val D’Isere (Fra)
3° Erik Seletto – DH Val D’Isere (Fra)
3° Giorgio Rocca – SL Kitzbuehel (Aut)

1999-2000 (9)
1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
1° Angelo Weiss – SL Chamonix (Fra)
1° Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor)
2° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
2° Kristian Ghedina – DH Garmisch (Ger)
2° Kristian Ghedina – DH Kitzbuehel (Aut)
2° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)
3° Matteo Nana – SL Beaver Creek (Usa)
3° Kristian Ghedina – DH Beaver Creek (Usa)

2000-2001 (3)
1° Alessandro Fattori – DH Val D’Isere (Fra)
2° Kristian Ghedina – DH Val D’Isere (Fra)
3° Roland Fischnaller – DH Val D’Isere (Fra)

2001-2002 (10)
1° Kristian Ghedina – DH Val Gardena (Ita)
1° Alessandro Fattori – SG Kvitfjell (Nor)
2° Kurt Sulzenbacher – DH Val D’Isere (Fra)
2° Giorgio Rocca – SL Aspen (Usa)
2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Alessandro Fattori – SG Kitzbuehel (Aut)
3° Kurt Sulzenbacher – DH Val Gardena (Ita)
3° Edoardo Zardini – SL Wengen (Svi)
3° Kristian Ghedina – DH Kvitfjell (Nor)
3° Alessandro Fattori – SG Altenmarkt (Aut)

2002-2003 (6)
1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi)
1° Giorgio Rocca – SL Kvitfjell (Nor)
2° Giorgio Rocca – SL Sestriere (Ita)
2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)
2° Giorgio Rocca – SL Yong Pyong (Kor)
3° Giorgio Rocca – SL Shiga Kogen (Gia)

2003-2004 (11)
1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)
1° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)
2° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita)
2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita)
2° Massimiliano Blardone – GS Flachau (Aut)
2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)
2° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut)
2° Alberto Schieppati – GS Kranjska Gora (Slo)
3° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)
3° Alessandro Fattori – DH Garmisch (Ger)
3° Alexander Ploner – GS Kranjska Gora (Slo)

2004-2005 (7)
1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gora (Slo)
1° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Svi)
1° Giorgio Rocca – SL Chamonix (Fra)
1° Giorgio Rocca – SL Flachau (Aut)
2° Kristian Ghedina – DH Chamonix (Fra)
2° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa)
2° Massimiliano Blardone – GS Soelden (Aut)

2005-2006 (14)
1° Davide Simoncelli – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06
1° Giorgio Rocca – SL Wengen (Svi) – 15/01/06
1° Giorgio Rocca – SL Adelboden (Svi) – 08/01/06
1° Giorgio Rocca – SL Kranjska Gora (Slo) – 22/12/05
1° Massimiliano Blardone – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05
1° Giorgio Rocca – SL Madonna di Campiglio (Ita) 12/12/05
1° Giorgio Rocca – SL Beaver Creek (Usa) – 04/12/05
2° Massimiliano Blardone – GS Are (Sve) – 17/03/06
2° Massimiliano Blardone – GS Yong Pyong (Kor) – 04/03/06
2° Peter Fill – SG Kitzbuehel (Aut) – 20/01/06
2° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 21/12/05
2° Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/05
3° Peter Fill – DH Are (Sve) – 15/03/06
3° Peter Fill – SC Wengen (Svi) – 13/01/06

2006-2007 (12 + 1 team event)
1° Massimiliano Blardone – GS Beaver Creek (Usa)
2° Massimiliano Blardone – GS Lenzerheide (Sui) – 17/03/07
2° Fill/Merighetti/Costazza/Blardone/Deville/Moelgg – Team Event Lenzerheide (Sui)
2° Massimiliano Blardone – GS Adelboden (Sui)
2° Peter Fill – DH Bormio (Ita)
2° Peter Fill – SG Hinterstoder (Aut)
3° Manfred Moelgg – SL Lenzerheide (Sui)
3° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo)
3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo)
3° Manfred Moelgg – SL Kitzbuehel (Aut)
3° Peter Fill – DH Wengen (Sui)
3° Peter Fill – DH Lake Louise (Can)
3° Giorgio Rocca – SL Levi (Fin)

2007-2008 (11)
1° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 09/03/08
1° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 29/02/08
1° Massimiliano Blardone – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07
2° Manfred Moelgg – SL Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08
2° Manfred Moelgg – SL Garmisch (Ger) – 09/02/08
2° Manfred Moelgg – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – 08/12/07
3° Massimiliano Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 08/03/08
3° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 01/03/08
3° Manfred Moelgg – SL Schladming (Aut) – 22/01/08
3° Manfred Moelgg – SL Bad Kleinkirchheim (Aut) – 09/12/07
3° Manfred Moelgg – SL Reiteralm (Aut) – 11/11/07

2008-2009 (15)
1° Werner Heel – SG Are (Sve) – 12/03/09
1° Manfred Moelgg – SL Garmisch (Ger) – 01/02/09
1° Christof Innerhofer – DH Bormio (Ita) – 28/12/08
1° Werner Heel – SG Val Gardena (Ita) – 19/12/08
1° Peter Fill – DH Lake Louise (Can) – 29/11/08
2° Giuliano Razzoli – SL Kranjska Gora (Slo) – 01/03/09
2° Giorgio Rocca – SL Garmisch (Ger) – 01/02/09
2° Peter Fill – SC Wengen (Svi) – 16/01/08
2° Max Blardone – GS Adelboden (Svi) – 10/01/08
2° Max Blardone – GS Val d’Isère (Fra) – 13/12/08
3° Christof Innerhofer – SG Are (Sve) – 12/03/09
3° Max Blardone – GS Kranjska Gora (Slo) – 28/02/09
3° Christof Innerhofer – SC Sestriere (Ita) – 22/02/09
3° Patrick Thaler – SL Kitzbuehel (Aut) – 25/01/09
3° Giuliano Razzoli – SL Zagabria (Cro) – 06/01/09

2009-2010 (12)
1° Giuliano Razzoli – SL Zagabria (Cro) – 06/01/10
1° Max Blardone – GS Val Badia (Ita) – 20/12/09
2° Davide Simoncelli – GS Garmisch (Ger) – 12/03/10
2° Manfred Moelgg – SL Zagabria (Cro) – 06/01/10
2° Davide Simoncelli – GS Val Badia (Ita) – 20/12/09
2° Max Blardone – GS Val d’Isère (Fra) – 13/12/09
2° Werner Heel – DH Lake Louise (Can) – 28/11/09
3° Giuliano Razzoli – SL Kitzbuehel (Aut) – 24/01/10
3° Werner Heel – DH Kitzbuehel (Aut) – 23/01/10
3° Patrick Staudacher – SG Val Gardena (Ita) – 18/12/09
3° Werner Heel – SG Val d’Isère (Fra) – 12/12/09
3° Manfred Moelgg – SC Val d’Isère (Fra) – 11/12/09

2010-2011 (6)
1° Giuliano Razzoli – SL Lenzerheide (Svi) – 19/03/11
1° Christof Innerhofer – SC Bansko (Bul) – 26/02/11
2° Dominik Paris – DH Chamonix (Fra) – 29/01/11
3° Giuliano Razzoli – SL Kitzbuehel (Aut) – 23/01/11
3° Christof Innerhofer – DH Bormio (Ita) 29/12/10
3° Massimiliano Blardone – GS Val d’Isère (Fra) – 11/12/10

2011-2012 (14)
1° Christof Innerhofer – SG Schladming (Aut) – 15/03/12
1° Max Blardone – GS Crans Montana (Svi) – 26/02/12
1° Cristian Deville – SL Kitzbuehel (Aut) – 22/01/12
1° Max Blardone – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/11
2° Cristian Deville – SL Kranjska Gora (Slo) – 11/03/12
2° Max Blardone – GS Bansko (Bul) – 18/02/12
2° Stefano Gross – SL Schladming (Aut) – 24/01/12
2° Giuliano Razzoli – SL Alta Badia (Ita) – 19/12/11
2° Cristian Deville – SL Beaver Creek (Usa) – 08/12/11
3° Stefano Gross – SL Bansko (Bul) – 19/02/12
3° Christof Innerhofer – DH Wengen (Svi) – 14/01/12
3° Stefano Gross – SL Adelboden (Svi) – 08/01/12
3° Max Blardone – GS Adelboden (Svi) – 07/01/12
3° Cristian Deville – SL Flachau (Aut) – 21/12/11

2012-13 (13+ 1 team event)
1° Christof Innerhofer – DH Garmisch (Ger) – 23/02/13
1° Dominik Paris – DH Kitzbuehel (Aut) – 26/01/13
1° Christof Innerhofer – DH Wengen (Sui) – 19/01/13
1° Dominik Paris – DH Bormio (Ita) – 29/12/12
1° Matteo Marsaglia – SG Beaver Creek (Usa) – 01/12/2012
1° Christof Innerhofer – DH Beaver Creek (Usa) – 30/11/12
2° Matteo Marsaglia – SG Val Gardena (Ita) – 14/12/12
2° Manfred Moelgg – GS Soelden (Aut) – 28/10/12
3° Deville/Gross/Simoncelli/Curtoni E./Merighetti/Karbon – Team event Lenzerheide (Svi) – 15/03/13
3° Werner Heel – SG Kvitfjell (Nor) – 03/03/13
3° Christof Innerhofer – SG Kitzbuehel (Aut) – 25/01/13
3° Manfred Moelgg – SL Adelboden (Svi) – 13/01/13
3° Werner Heel – SG Val Gardena (Ita) – 14/12/12
3° Davide Simoncelli – GS Beaver Creek (Usa) – 02/12/12

2013-14 (7)
1° Dominik Paris – DH Lake Louise (Can) – 30/11/13
2° Christof Innerhofer – DH Lenzerheide (Svi) – 12/03/14
3° Patrick Thaler – SL Kitzbuehel (Aut) – 24/01/14
3° Manfred Moelgg – SL Bormio (Ita) – 06/01/14
3° Patrick Thaler – SL Val d’sère (Fra) – 15/12/13
3° Peter Fill – SG Beaver Creek (Usa) – 07/12/13
3° Peter Fill – DH Beaver Creek (Usa) – 06/12/13

2014-15 (12)
1° Dominik Paris – SG Kitzbuehel (Aut) – 23/01/15
1° Stefano Gross – SL Adelboden (Svi) – 11/01/15
2° Giuliano Razzoli – SL Meribel (Fra) – 22/03/15
2° Giuliano Razzoli – SL Kranjska Gora (Slo) – 15/03/15
2° Stefano Gross – SL Schladming (Aut) – 27/01/15
2° Dominik Paris – DH Kitzbuehel (Aut) – 24/01/15
2° Stefano Gross – SL Wengen (Svi) – 17/01/15
2° Dominik Paris – SG Val Gardena (Ita) – 20/12/14
3° Werner Heel – DH Kvitfjell (Nor) – 07/03/15
3° Dominik Paris – DH Santa Caterina Valfurva (Ita) -18/12/14
3° Dominik Paris – DH Val Gardena (Ita) – 19/12/14
3° Dominik Paris – SG Lake Louise (Can) – 30/11/14

2015/16 (14)
1° Dominik Paris – DH Kvitfjell (Nor) – 12/03/2016
1° Dominik Paris – DH Chamonix (Fra) – 20/02/16
1° Peter Fill – DH Kitzbuehel (Aut) – 23/01/16
2° Dominik Paris – AC Chamonix (Fra) – 19/02/16
2° Christof Innerhofer – SG Joengseon (Kor) – 07/02/16
2° Dominik Paris – DH Jeongseon (Kor) – 06/02/16
2° Giuliano Razzoli – SL Wengen (Svi) – 17/01/16
2° Peter Fill – DH Lake Louise (Can) – 28/11/15
3° Dominik Paris – SG Kvitfjell (nor) – 13/03/2016
3° Stefano Gross – SL Kranjska Gora (Slo) – 06/03/16
3° Stefano Gross – City event Stoccolma (Sve) – 23/02/16
3° Massimiliano Blardone – GS Yuzawa Naeba (Gia) – 13/02/16
3° Stefano Gross – SL Wengen (Svi) – 17/01/16
3° Peter Fill – SG Lake Louise (Can) – 29/11/15

2016/17 (18)
1° Dominik Paris – DH Aspen (Usa) – 15/03/17
1° Peter Fill – SG Kvitfjell (Nor) – 26/02/17
1° Dominik Paris – DH Kitzbuehel (Aut) – 21/01/17
1° Manfred Moelgg – SL Zagabria (Cro) – 05/01/17
2° Dominik Paris – SG Aspen (Usa) – 16/03/17
2° Peter Fill – DH Aspen (Usa) – 15/03/17
2° Stefano Gross – SL Kranjska Gora (Slo) – 05/03/17
2° Peter Fill – DH Kvitfjell (Nor) – 25/02/17
2° Peter Fill – DH Garmisch (Ger) – 28/01/17
2° Christof Innerhofer – SG Kitzbuehel (Aut) – 20/01/17
2° Manfred Moelgg – SL Adelboden (Svi) – 08/01/17
2° Peter Fill – DH Val d’Isère (Fra) – 03/12/16
3° Peter Fill – DH Garmisch (Ger) – 27/01/17
3° Dominik Paris – SG Santa Caterina Valfurva (Ita) – 27/12/16
3° Stefano Gross – SL Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/16
3° Florian Eisath – GS Alta Badia (Ita) – 18/12/16
3° Dominik Paris – SG Val d’Isère (Fra) – 02/12/16
3° Manfred Moelgg – SL Levi (Fin) – 13/11/16

2107/2018 (5)
1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/17
2° Christof Innerhofer – SG maschile Are (Sve) – 15/03/18
2° Dominik Paris – DH maschile Garmisch-Partenkirchen (Ger) – 27/01/18
2° Peter Fill – AC maschile Bormio (Ita) – 29/12/17
3° Peter Fill – AC maschile Wengen (Svi) – 12/01/18

Source:: http://www.fisi.org/sci-alpino/news/16510-tutti-i-podi-maschili-conquistati-dall-italia-nella-storia-della-coppa-del-mondo-dal-1969-70-ad-oggi

PREZZI E OFFERTE SPORT INVERNALI

MATERIALI, ACCESSORI ED ABBIGLIAMENTO

NEGOZIO

SCIALPINISMO AMAZON.it
SCI ALPINO AMAZON.it
FONDO AMAZON.it
FREERIDE / SNOWBOARD AMAZON.it
ACTION CAM AMAZON.it
ARTVA Sicurezza fuori pista AMAZON.it
GOMME DA NEVE E CATENE AMAZON.it




di Alessandra D'Auria 2 maggio 2018